Япония встревожена по поводу искусственных островов Китая

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2015 18:46 Zakon.kz
Напряженность усилилась в последнее время с началом возведения там Китаем искусственно насыпанных островов.
Министр обороны Японии Гэн Накатани предупредил, что проекты Китая по созданию искусственных островов на рифах в спорных водах Южно-Китайского моря могут привести к дестабилизации в регионе, передало в субботу японское агентство Дзидзи из Сингапура, где проходит региональная встреча по безопасности "Диалог Шангри-ла", сообщает РИА Новости.

"Если игнорировать беззаконие, то порядок будет разрушен, мир и стабильность будут нарушены", — цитирует слова министра агентство Дзидзи. При этом он призвал страны региона, прежде всего Китай, проявлять ответственность относительно своих действий в районе архипелага Спратли.

В Южно-Китайском море Китай оспаривает с целым рядом стран, в том числе Малайзией, Вьетнамом и Филиппинами, принадлежность островов Спратли. Напряженность усилилась в последнее время с началом возведения там Китаем искусственно насыпанных островов.

США осудили действия Китая, стремясь укрепить собственный стратегический союз со странами, находящимися в споре с Пекином, который свою очередь обвинил в нагнетании обстановки Соединенные Штаты.

Ни Япония, ни США не имеют территориальных претензий к островам в Южно-Китайском море.

Иван Захарченко
Фото РИА Новости. Александр Вильф 
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: