Подозреваемый в коррупции премьер Румынии временно сложит полномочия
Zakon.kz
Обязанности премьер-министра страны будет исполнять вице-премьер по национальной безопасности и министр внутренних дел Румынии Габриел Опря.
Премьер-министр Румынии Виктор Понта, подозреваемый в коррупции, заявил, что подаст заявление на имя президента страны Клауса Йоханниса о временном прекращении своих полномочий из-за прохождения необходимой реабилитации после операции на колене, сообщает румынское информагентство Mediafax, передает РИА Новости.
По данным агентства, Понта перенес операцию в одном из госпиталей Стамбула, откуда был выписан в воскресенье, однако премьер намерен остаться в Турции еще некоторое время, чтобы находиться под наблюдением врачей и пройти необходимую реабилитацию.
Как поясняет агентство, Понта сможет вернуться к привычной деятельности в течение 28 дней. Отмечается, что обязанности премьер-министра страны с 22 июня и на срок не более 45 дней будет исполнять вице-премьер по национальной безопасности и министр внутренних дел Румынии Габриел Опря.
В начале июня стало известно, что премьер-министр Румынии подозревается в отмывании денежных средств, фальсификации документов и уклонении от уплаты налогов. Президент Румынии Клаус Йоханнис призвал Понту уйти в отставку, мотивируя это тем, что в Румынии не должно быть премьера, подозреваемого в действиях криминального характера.
В ответ Понта заявил, что отстранить его может только румынский парламент, а также пообещал предоставить все необходимые доказательства своей невиновности. В пятницу парламент отклонил вотум недоверия правительству во главе с Понтой.
Фото РИА Новости. Алексей Даничев
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript