Лента новостей
0

Допинг в цифрах или сколько казахстанцев ежегодно попадаются на его применении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2015 00:36 Zakon.kz
О самом интересном, что обсуждалось на межправительственном совещании по борьбе с допингом рассказывает директор Национального антидопингового центра Майра Бакашева.

- В минувшие выходные в Алматы состоялось  межправительственное совещание на уровне министров стран Азии и Океании по борьбе с допингом.  Каковы его главные итоги для нашей страны?

- По итогам совещания была принята резолюция, которая включает в себя 10 пунктов. Одним из важных аспектов является признание представителей стран-участников, усиление роли правительств в борьбе за чистый спорт. Усиление ответственности, которая предполагает международная конвенция ЮНЕСКО по борьбе с допингом в спорте,  всемирный антидопинговый кодекс, Международный олимпийский комитет и олимпийская хартия. Также проведение дальнейшей планомерной работы по ратификации международной конвенции ЮНЕСКО странами, которые еще не стали подписантами. В нашем регионе это пять стран Азии и две страны Океании. Рекомендация использования грантов ЮНЕСКО, WADA, МОК для проведения научных исследований в области спорта, спортивной медицины которые направлены на искоренение допинга. Усилить работу и взаимодействие между национальными и региональными организациями в нашем регионе. Одним из важных моментов было решение финансового комитета Азиатского региона всемирного антидопингового агентства об увеличении суммы взноса WADA на три процента.  


- Какие инновационные методы и инструменты эффективной борьбы с допингом были оглашены в ходе совещания. Насколько эти методы приемлемы для борьбы с допингом  в нашей стране?

- Прежде всего, инновационные методы в борьбе с допингом - это использование тех программных материалов, которые мы имеем. Это всемирный антидопинговый кодекс, который вступил в силу с января 2015 года, прилагаемые к нему пять международных стандартов, а также технические документы WADA, которые стали обязательными для исполнения с этого года. Это означает то, что мы начали обязательную работу по формированию биологического паспорта спортсмена, на данный момент он включает два профиля (гематологический и стероидный). Анализ этих методов есть один из инновационных методов, который позволяет проследить, было ли использование запрещенных субстанций или методов на протяжении всей спортивной карьеры. Мы используем различные инструменты в образовательных программах, новые программы интерактивного обучения, тренинги и семинары.

Один из важных моментов - процесс восстановления спортсмена. На этом совещании нашим спортивным врачам рассказали о том, что в мире существуют разные подходы к лечению и восстановлению атлетов, на которые нужно переключиться и начать использовать.

 - Как оценил работу казахстанского антидопингового центра генеральный директор WADA Дэвид Хауман?

- Генеральный директор всемирного антидопингового агентства был доволен той работой, которую мы проводим постоянно. Результат нашей работы очевиден, на все есть факты - это сколько проб, когда и у кого мы взяли, сколько положительных результатов обнаружили. По каждому случаю мы пишем отчеты. WADA может всю нашу работу легко проверить и отследить. Поэтому господин Дэвид Хауман сказал, что он очень доволен нашими результатами, но выразил надежду, что мы будем проводить еще больше тестирований и образовательных программ.

- Насколько видоизменилась потребление допинга казахстанскими атлетами?

- В списке обнаруженных нами субстанций с 2013 года мы не увидели ничего нового. В основном это анаболики, стимуляторы, мочегонные, каннабиноиды. Ничего нового казахстанские спортсмены не использовали.

Как показывает статистика, причиной 70% положительных проб стало использование биологически активных добавок, производство, продвижение и продажу которых никто не контролирует. Никто не несет ответственность за то, что находится внутри этой упаковки, что она содержит и какого качества. Если мы будем говорить о мировом спорте, то он ушел далеко вперед. Обнаруживается генный допинг, сложные субстанции.

- По сравнению  с прошлыми годами увеличилось или понизилось потребление казахстанскими спортсменами допинга?

- Этот вопрос очень дискутабельный. Работать мы начали в 2013 году и за полгода нами было обнаружено 17 положительных проб, остальные 23 случая выявились во время международных соревнований. В 2014 году увеличилось количество обнаруживаемых запрещенных субстанций в пробах, взятых в национальном антидопинговом центре. На международном уровне количество дисквалифицированных за допинг казахстнцев значительно снизилось (10 положительных проб). Для нас очень важен именно этот показатель. Мы отслеживаем, в каком виде спорта, когда надо взять пробу.  Составление этих программ позволяет обнаруживать больше обманщиков. Благодаря образовательным программам наши спортсмены вооружаются званиями и используют меньше запрещенные субстанции, как случайно, так и специально. Те пробы, которые оказались положительными на международных соревнованиях портят имидж нашей страны.

- При условии, что право проведения  Олимпиады 2022 года выиграет Казахстан, то каким изменениям подвергнется национальный антидопинговый центр?

- Олимпийские игры - амбициозный проект. Нужно будет увеличивать штат, подготовить персонал, набираться опыта, научится работать в масштабах больших игр. Создание таких программ, как тестирование - это очень серьезное занятие. Необходимо изучить все документы. Но самое главное - мы должны подготовить законодательную базу для проведения антидопинговой программы во время Олимпийских игр. Мы надеемся, что получим право проведения Олимпийских игр, потому что это был бы большой опыт для нас и для страны.

Диляра АЗАНБЕКОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: