В Актюбинской области археологи обнаружили захоронение сарматской аристократии
Zakon.kz
Захоронение датируется V веком до нашей эры и относится к эпохе раннего железного века
В Актюбинской области археологи обнаружили захоронение предположительно сарматской знати. Соплеменники снабдили умерших всем необходимым для загробной жизни, включая и золотые украшения. Но еще в древности курган был разграблен, и до нас дошли лишь остатки былой роскоши, пишет «Экспресс К».
«Здесь хоронили социальную элиту того времени, - говорит руководитель экспедиции Арман Бисембаев. - Найдены скелеты двух людей, рядом - останки жертвенного коня. Захоронение датируется V веком до нашей эры и относится к эпохе раннего железного века».
«Возможно, это парное захоронение, - предполагает научный сотрудник Актюбинского областного историко-краеведческого музея Виктор Амелин. - По атрибутике видно, что акинак и колчан со стрелами принадлежат мужчине, а бронзовое зеркало с серебрением - женщине».
Также исследователи обнаружили пряжку в виде верблюда, покрытую листовым золотом, золотую рыбку и курильницу на двух ножках, использовавшуюся на похоронах. Археологи уверены, что артефактов могло бы быть намного больше, если бы не грабители.
«Эти люди участвовали в похоронах и знали, где лежат драгоценности. Потом они возвращались и грабили могилу, - говорит Арман Бисембаев. - Что обычно воровали в таких случаях? Золотые украшения и символы власти. Ни оружие, ни жертвенную пищу грабители не тронули».
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript