Лента новостей
0

Определился полуфиналист проекта «Bala Turkvizyon»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2015 17:28 Zakon.kz
Астана определила своего полуфиналиста Национального отбора Международного детского песенного конкурса «Bala Turkvizyon».
Маленьких столичных вокалистов встречали с утра во Дворце школьников им.Утемисова. На региональный кастинг детского песенного конкурса «Bala Turkvizyon-Казахстан» пришло около ста астанчан от 8 до 13 лет, тем самым число участников республиканского конкурса приблизилось к 2000 детей.

Астана стала 15-м регионом республики, где самых талантливых маленьких певцов собрал проект Алии Назарбаевой «Bala Turkvizyon-Казахстан». Поддержка социальных, образовательных, культурных и благотворительных проектов для детей и молодежи – главные задачи Фонда Алии Нурсултановны «Жандану әлемі», под эгидой которого проходит конкурс.

В столице всех участников ждал сюрприз - символ и талисман «Bala Turkvizyon-Казахстан» Экоша подъехал к парадному входу Дворца школьников. В фойе Экоша и герои любимых мультфильмов детей по всему миру устроили для конкурсантов игры, танцы и флешмобы, а на прощание все – дети и родители – сфотографировались с Экошей и мульт-персонажами и большинство к началу кастинга успели забыть о волнении.

Девятилетняя Томирис Бекмурзина пришла на конкурс в костюме рокерши, который ей придумала дизайнер Дина Ли. Томирис подготовила песню Тины Тернер «Simply the Best». Девочка учится в столичном лицее №38, два года вокалом с ней профессионально занимается педагог Ирина Олер. До семи лет конкурсантка играла на домбре, а потом неожиданно для родителей стала исполнять песни в жанре «рок». Томирис поет на четырех языках, изучает испанский, занимается кикбоксингом и, конечно же, мечтает стать всемирно известной певицей. Ее ровеснику, тоже конкурсанту, Нурсултану Ерболатулы наоборот, нравятся только патриотические песни.

Кумиры Нурсултана – мэтры казахстанской сцены Бибигуль Толегенова, Роза Рымбаева и Ескендир Хасангалиева. Мальчик три года занимается в музыкальной школе по классу «Фортепиано» и учится вокалу у преподавателя Жибек Толеуовны. Мечта Нурсултана Ерболатулы – представлять Казахстан на международных конкурсах. «Если я не сумею победить в этом году, не буду грустить. В следующем году обязательно стану первым! Это для меня бесценный опыт. Я люблю съемки. А еще я - патриот. Люблю Казахстан!» - говорит он.

Полуфиналисткой конкурса «Bala Turkvizyon-Казахстан» от Астаны стала тринадцатилетняя Дильнура Биржанова – девочка с потрясающими вокальными данными, удивившими всех членов жюри. Дильнура из большой многодетной семьи – у нее три сестренки и один братишка. Как говорит ее мама, Роза Биржанова, первый раз девочка запела в три месяца, когда ее папа начал играть на гитаре, и малышка Дильнура начала ему «подпевать». Уже тогда родители обратили внимание на то, что у дочери есть музыкальный слух. Потом ее талант заметила школьный педагог по музыке и предрекла ей большое будущее. Сейчас Дильнура занимается сразу у нескольких педагогов по вокалу и играет на фортепиано. Ей нравятся все музыкальные жанры, своими кумирами она считает Розу Рымбаеву, Лару Фабиан, Ани Лорак, Маржан Арапбаеву и Кайрата Баекенова. Есть еще одно увлечение – девочка очень много читает. Мечта Дильнуры – стать известной актрисой и певицей, чтобы давать сольные благотворительные концерты.

В «Звездный дом» в Алматы Дильнура Биржанова приедет 13 августа, чтобы в течение двух недель вместе с другими полуфиналистами готовиться к финалу Национального отбора конкурса, который пройдет прямом эфире телеканала «Хабар» в Астане 16-17 сентября.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: