Лента новостей
0

Настоятель Успенского храма Алматы совершил восхождение на пик Ленина на Памире

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2015 13:37 Zakon.kz
Пик Ленина является одной из высочайших вершин Центральной Азии, его высота составляет 7134 метра над уровнем моря.
Настоятель Успенского храма Алматы протоиерей Александр Зырянов в начале августа поднялся на пик имени Абу Али ибн Сины (пик Ленина) на Памире, сообщает mitropolia.kz

Пик Ленина – горная вершина Чон-Алайского хребта, расположенная на границе Киргизии и Таджикистана, один из пяти «семитысячников» - высочайших вершин бывшего СССР. Пик Ленина также является одной из высочайших вершин Центральной Азии, его высота составляет 7134 метра над уровнем моря.

Протоиерей Александр на протяжении многих лет занимается альпинизмом и ведет духовно-просветительскую работу среди любителей этого опасного вида спорта.

В 2000 году команда альпинистов, вдохновляемая священником Александром Зыряновым, совершила восхождение на одну из вершин в окрестностях Алматы в верховьях левого Талгара. 

В далекие тридцатые годы, когда в Казахстане началось бурное развитие альпинизма, вершина эта получила название Безбожник, что отражало дух того времени. Спустя 70 лет она была переименована в пик Рождества Христова и на ней силами альпинистов установлен поклонный крест.











Фото: mitropolia.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: