К.Джакупов и Т.Николич обозначили приоритеты расширения двусторонних отношений

Сербия является перспективным и значимым партнером Казахстана в Юго-Восточной Европе.
Сегодня Парламент Казахстана посетил Президент Сербии Томислав Николич, находящийся с официальным визитом в нашей стране. Во главе с группой депутатов высокого гостя принял Председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов, сообщает пресс-служба Мажилиса.
В состоявшейся беседе стороны обозначили приоритеты расширения двусторонних отношений и особенно межпарламентского сотрудничества.
Спикер Мажилиса отметил, что Сербия является перспективным и значимым партнером Казахстана в Юго-Восточной Европе. И свидетельством тому является состоявшаяся вчера в Астане встреча глав двух государств. А достигнутые на ней договоренности, несомненно, послужат дальнейшему укреплению взаимодействия между нашими странами.
Отметив важность предстоящего в следующем году 20-летия установления дипломатически отношений между двумя странами, Кабибулла Джакупов подчеркнул, что за эти годы между нашими странами налажен доверительный и конструктивный диалог, который последовательно расширяется.
Спикер Мажилиса осветил главные направления реформ Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и выразил признательность за поддержку Сербией внешнеполитических инициатив Казахстана. Президент Сербии Томислав Николич заявил о поддержке кандидатуры Казахстана на пост непостоянного члена в Совете безопасности ООН в 2017-2018 годах. Спикер Мажилиса призвал Сербию к активному участию в предстоящей в Астане выставке ЭКСПО-2017.
Обращаясь к казахстанским парламентариям, Томислав Николич отметил, что до избрания на пост Президента более 20 лет был депутатом парламента своей страны. Глава Сербии поздравил мажилисменов с 20-летием Конституции страны и отметил достигнутые Казахстаном за это время успехи. Преумножить их поможет, как подчеркнул Президент Сербии, расширение торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Президент Сербии также отметил значение межпарламентского сотрудничества. Говоря о необходимости расширения контактов, Спикер Мажилиса сообщил о предстоящем создании в Мажилисе депутатской группы дружбы аналогично действующей в сербском парламенте.
Встреча завершилась взаимными пожеланиями об укреплении дружбы народов, расширении межпарламентских отношений.
Во встрече участвовали также депутаты Мажилиса Виктор Рогалев, Нурлан Жазылбеков, Тулеш Кенжин, Надежда Нестерова и ряд официальных лиц с сербской стороны.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript