Лента новостей
0

СМИ: контейнеры с зараженной почвой из Фукусимы смыло в реку

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2015 03:09 Фото: zakon.kz
По данным министерства охраны окружающей среды страны, некоторые контейнеры оказались разрушены, и их содержимое попало в воду.
 По меньшей мере 240 контейнеров с отходами, собранными во время ликвидации последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1", смыло в реку в результате ливневых дождей, которые шли в центральной части Японии последние несколько дней. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

По данным министерства охраны окружающей среды страны, некоторые контейнеры оказались разрушены, и их содержимое попало в воду. Точное количество поврежденных емкостей установить не удается, специалисты достали из воды пока лишь 113 из них. Как сообщали ранее местные СМИ инцидент произошел в поселке Иитатэ, через который протекает река Ниидагава. В емкостях находится в основном зараженная почва и трава.
Наводнения в центральной и северо-восточной Японии были вызваны продолжительными ливневыми дождями, которые принесли тайфуны. В результате в нескольких районах произошли разливы рек. Были затоплены города Дзёсо и Осаки в префектурах Ибараки и Мияги. По последним данным, там погибли четыре человека, более 20 пострадали, еще 15 числятся пропавшими без вести.

По данным Метеорологического управления Японии, в центральной и северо-восточной частях страны с 8 по 11 сентября выпало более 600 мм осадков. Причиной ливней стал тайфун "Этау", который ударил по территории страны во вторник, а также другой тропический шторма - "Кило". В среду из-за тайфуна в Японии были отменены десятки авиарейсов, рекомендации об эвакуации получили сотни тысяч человек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: