Лента новостей
0

ЦИК Украины: выборы в Мариуполе и Красноармейке сорвали теризбиркомы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2015 06:53 Zakon.kz
Глава ЦИК Украины обвинил членов территориальных избирательных комиссий в преступной деятельности, в результате которой были сорваны выборы в Мариуполе и Касноармейске.
Местные выборы в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области сорваны по причине преступной деятельности членов территориальных избирательных комиссий, считает глава ЦИК Украины Михаил Охендовский, сообщает РИА .

На Украине 25 октября прошли местные выборы. Однако в Мариуполе из-за отсутствия бюллетеней для голосования не смогли начать свою работу 205 избирательных участков, из-за чего право жителей принять участие в выборах было нарушено. Голосование также не состоялось в Красноармейске Донецкой области, где территориальная избирательная комиссия признала бюллетени недействительными, поскольку они были напечатаны в частной типографии. Хотя ЦИК в воскресенье и обязал Красноармейскую комиссию передать бюллетени на участки и начать избирательный процесс, однако этого так и не произошло.

"Абсолютно всем сегодня понятно, что голосование сорвалось в Красноармейске и в Мариуполе из-за преступной бездеятельности отдельных членов соответствующих ТИК. И по этому поводу ЦИК уже обратился в правоохранительные органы. ЦИК потребовал дать оценку противоправной бездеятельности членов территориальной комиссии в Мариуполе: оценку на предмет наличия в этой бездеятельности признаков состава преступления, предусмотренного 157 статьей Уголовного кодекса — препятствование в реализации избирательных прав граждан", — сказал Охендовский в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной", текст которого в среду опубликован на сайте LB.ua.

По его словам, в воскресенье соответствующая доследственная проверка начата главным управлением МВД по Донецкой области, а от ЦИК затребована соответствующая информация и она будет предоставлена.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: