Лента новостей
0

Третья группировка взяла на себя ответственность за теракт в Мали

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2015 13:22 Zakon.kz
Днем 20 ноября боевики ворвались в отель Radisson Blu в Мали и взяли в заложники около 170 человек.
Ответственность за теракт в Мали, в котором погибли 19 человек взяла на себя группировка «Фронт освобождения Ке-Масины». Это уже третья организация, которая заявляет о своей причастности к атаке, сообщает РБК.

Заявление, в котором группировка берет на себя ответственность, было направлено отделению французской радиостанции RFI в Бамако, сообщается на сайте радиостанции.

Помимо «Фронта» о своей ответственности за теракты ранее уже заявляли две террористические организации: «Аль-Каида в Исламском Магрибе» и связанная с «Аль-Каидой» «Аль-Мурабитун». Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сказал, что вероятным организатором атак стал главарь «Аль-Мурибатун» Мохтар Бельмохтар. В то же время он добавил, что власти «не совсем в этом уверены». Найти Бельмохтара пытаются несколько стран, отметил он.

При этом в середине июня власти Ливии объявляли о смерти Бельмохтара: по их данным, он погиб при авиаударе вооруженных сил США. Позже, 19 июня, представители «Аль-Мурабитун» смерть своего лидера опровергли.

В свою очередь источник Reuters в правительстве США говорил, что к атаке не имеют отношения «Боко Харам» и «Исламское государство». Американские власти считают виновными «Аль-Мурибатун» и «Аль-Каиду в Исламском Магрибе», подчеркивал он.

Днем 20 ноября боевики ворвались в отель Radisson Blu в Мали и взяли в заложники около 170 человек. Впоследствии террористы отпустили нескольких заложников, которые смогли процитировать фрагменты из Корана. Спустя несколько часов малийские силовики решили пойти на штурм, в результате которого удалось освободить большинство заложников. Силовики также уничтожили двух террористов.

Среди 19 жертв атаки оказались шесть россиян, работавших в авиакомпании «Волга-Днепр». По данным российского МИД, они погибли в первые минуты нападения. Среди погибших также три китайца, два бельгийца, американец и гражданин Сенегала.

Антон Фейнберг.

Фото: Reuters.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: