Лента новостей
0

Иск Словакии к ЕК по беженцам могут поддержать и другие страны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2015 06:42 Фото: zakon.kz
Словакия вместе с Чехией, Венгрией и Румынией голосовала против квот на распределение беженцев. Иск по этому решению уже подготовлен, заявил премьер страны Роберт Фицо.
Судебный иск Словакии к Еврокомиссии (ЕК) готов, его могут поддержать и другие страны Евросоюза, заявил в пятницу премьер Роберт Фицо, выступая на заседании парламентского комитета по европейским делам, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Sme.

Ранее Фицо сообщал о том, что Словакия готовит в Европейский судебный двор в Люксембурге иск к Еврокомиссии в связи с решением об обязательном распределении беженцев согласно квотам по странам ЕС, которое было принято большинством голосов на заседании глав МВД ЕС в конце сентября.

Словакия вместе с Чехией, Венгрией и Румынией голосовала против этих квот, настаивая на добровольном принципе в приеме беженцев. Фицо тогда заявил, что правительство Словакии "не будет имплементировать одобренное главами МВД ЕС решение и опротестует его".

"Иск подготовлен, мы сейчас рассматриваем некоторые его аспекты", — сказал в пятницу Фицо, добавив, что, возможно, к иску присоединятся и некоторые другие страны ЕС.

Словацкий иск будет подан на основе статьи 263 Договора о функционировании Евросоюза, согласно которой каждое государство-член ЕС имеет право опротестовать то решение ЕС, которое, по мнению данного государства, нарушает его права.

"Мы обсуждаем с польскими партнерами, как они на это смотрят", — сказал Фицо. Новый глава польского МВД Мариуш Блащак уже назвал ошибкой решение предыдущего руководства правительства принять согласно квотам 7 тысяч беженцев.

В свою очередь, парламент Венгрии 17 ноября обратился к правительству с призывом подать иск к ЕК в Европейский судебный двор в связи с принятием системы принудительных квот по приему беженцев.

Также чешский вице-премьер и министр финансов Андрей Бабиш в пятницу заявил журналистам, что намерен с коллегами по правительству снова обсудить вопрос о том, не стоит ли и Чехии присоединиться к другим странам в вопросе подачи судебного иска на Еврокомиссию из-за системы квот по приему беженцев.

"Может быть, надо еще раз обсудить, не присоединиться ли нам к иску по квотам, который подготовила Словакия, потому что квоты — это бессмыслица, — сказал Бабиш. — Польское правительство заявляет то же самое. Все это знают".

Прием беженцев странами ЕС согласно системе обязательных квот станет главной темой саммита премьеров стран Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия — V4), который состоится 3 декабря в столице Чехии, председательствующей ныне в группе V4.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: