Лента новостей
0

Чавушоглу: Кипр выступил против Турции в ЕС из-за позиции других стран

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2015 23:59 Zakon.kz
В настоящее время переговоры по урегулированию кипрского вопроса идут хорошо, и Турция их поддерживает, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
За позицией руководства Кипра, которое выступает против членства Турции в ЕС, скрывается позиция других стран Евросоюза, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает РИА Новости.

"ЕС может преодолеть вето Кипра, решить этот вопрос. Но до сегодняшнего дня они (страны ЕС) не демонстрировали решительную позицию, там было некоторое нежелание (вступления Турции в ЕС.) За позицией руководства Кипра скрываются другие страны ЕС. Но сейчас они вышли на передний план и стали непосредственно с нами общаться", — сказал Чавушоглу в интервью турецкому телеканалу NTV в пятницу.

Он подчеркнул, что в настоящее время переговоры по урегулированию кипрского вопроса идут хорошо, и Турция их поддерживает.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении начались только в 2005 году. С тех пор стороны согласовали 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы достичь необходимых для членства в ЕС стандартов. Остаются заблокированными еще 17 пунктов, а по четырем ведутся переговоры.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. Главным препятствием остается позиция Турции по кипрскому вопросу. Важным этапом на пути к отмене виз между Турцией и Евросоюзом стало подписание в декабре 2013 года договора о реадмиссии (согласии государства на прием своих граждан, депортированных из других стран). В результате последних переговоров Турция объявила о достижении договоренности об отмене виз для турецких граждан с октября 2016 года.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: