Лента новостей
0

Лавров: имя будущего главы Сирии назовут сами сирийцы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2015 00:05 Zakon.kz
Россия неоднократно заявляла, что никто извне не может решать, каким будет будущее и политическое устройство Сирии.
Имя будущего президента Сирии назовут сами граждане этой страны, заявил в письменном интервью РИА Новости глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр напомнил о том, что в ходе встреч международной группы поддержки Сирии в Вене стороны договорились, что внешние игроки предложат самим сирийцам искать пути политического урегулирования кризиса в собственной стране. "Таким образом, имя будущего президента Сирии назовут граждане страны. Никто не может присвоить себе право решать за них, каким будет сирийское государство и кто будет его возглавлять. Это четко закреплено в принятых в Вене документах", — подчеркнул Лавров.

"Мы удовлетворены тем, что речь (в принятых документах — ред.) в том числе идет о приверженности таким базовым положениям как защита всех этноконфессиональных групп и обеспечение переходного периода, осуществляемого под руководством и по инициативе самих сирийцев на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", — отметил министр.

Россия неоднократно заявляла, что никто извне не может решать, каким будет будущее и политическое устройство Сирии. Как заявил президент Владимир Путин после встречи в Москве 26 ноября с французским коллегой Франсуа Олландом, "судьба президента Сирии должна всецело находиться в руках сирийского народа".

Сам президент Сирии в интервью Чешскому ТВ рассказал, что не стремится остаться на этом посту любой ценой и уйдет в отставку, если проиграет выборы. Вместе с тем он заявил, что не намерен покидать свой пост в разгар конфликта в Сирии.

Фото: aif.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: