Лента новостей
0

МИД Ирана: список сирийской оппозиции должен определяться под эгидой ООН

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2015 21:42 Zakon.kz
Замглавы иранского МИД также вновь подчеркнул, что Тегеран не одобряет прошедшую в Саудовской Аравии 9-10 декабря конференцию.
Список оппозиционных сирийских организаций, которые могут участвовать в политическом процессе урегулирования кризиса в Сирии, равно как и список террористических группировок, должны определять все стороны, влияющие на этот процесс, и под эгидой ООН. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в телефонном разговоре со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, передает ТАСС.

"Готовить список оппозиционных сирийских организаций, которые могут участвовать в политическом процессе урегулирования кризиса в Сирии, равно как и определять список террористических группировок, должны все стороны, влияющие на этот процесс, и под эгидой Организации Объединенных Наций", - приводит слова иранского дипломата телеканал Press TV.

Телефонный разговор Абдоллахиана с де Мистурой был посвящен, в частности итогам конференции, организованной Эр-Риядом и прошедшей в столице Саудовской Аравии 9-10 декабря с участием ряда оппозиционных организаций и вооруженных группировок, воюющих с правительственной армией Сирии.

В этой связи замглавы иранского МИД вновь подчеркнул, что Тегеран не одобряет прошедшую в Саудовской Аравии конференцию. "В переговорах участвовали террористические группировки, связанные с ДАИШ. Таким группировкам не будет позволено решать будущее Сирии", - добавил Абдоллахиан.

Поясняя позицию Тегерана спецпосланнику ООН по Сирии, иранский дипломат вновь подчеркнул: "Урегулирование кризиса возможно только путем политического подхода, который предусматривает уважение к воле сирийского народа, на основе сирийско-сирийских переговоров между правительством и теми оппозиционными группами, которые верят в политический подход".

Участники конференции в Эр-Рияде подчеркнули, что президент Сирии Башар Асад "должен покинуть свой пост уже в начале переходного периода", что идет вразрез с договоренностями, достигнутыми на международной встрече по Сирии в Вене 14 ноября.

В прошедшем в Саудовской Аравии заседании приняли участие такие исламистские группировки как "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам". В то же время на нее не были приглашены или отказались участвовать представители сирийских курдов и патриотической внутренней оппозиции Сирии.

Фото: polit.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: