Лента новостей
0

Назарбаев вновь призвал казахстанцев принять участие в легализации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2015 03:28 Zakon.kz
Назарбаев призвал казахстанцев не бояться участвовать в легализации капитала и имущества, пообещав, что за ними "никто не придет".
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в воскресенье вновь призвал казахстанцев легализовать свои имущество и денежные средства, передает Новости-Казахстан.

"Доходы, расходы будут открытыми, с 2017 года мы будем полностью требовать и расходов и доходов, чтобы полнота оплаты налогов была. Перед этим делаем легализацию, чтобы люди и свое имущество легализовали, даже за границей – но если за границей, то 10 %-то заплати. И это мы делаем накануне приватизации в Казахстане – приведи деньги в Казахстан, участвуй в приватизации, стань обладателем крупных предприятий, промышленных, электростанций, сельхозугодий – и живи, как в мире люди живут", — сказал Назарбаев в интервью телеканалам, транслируемом в воскресенье.

"Конечно, до сих пор боятся – "А вдруг я приведу, а со мной что-то будет?". Не будет "вдруг", я хочу, чтобы казахстанцы спокойно жили. Я хочу, чтобы наши казахстанцы приняли участие в приватизации, наши казахстанцы стали богатыми, чтобы наши бизнесмены воспользовались этой возможностью", — продолжил он.

"Поэтому я еще раз призываю принять участие в легализации капитала и имущества, люди, которым государство дало возможность разбогатеть, я по пальцам всех знаю, и я знаю, как они богатели – каждого в Казахстане сейчас состоятельного", — добавил президент.

Он отметил, что богатство этих людей было создано как за счет их "энергичности", так и за счет того, что "государство создало им условия для этого". "Поэтому не надо им кичиться этим, первоначально вышедшие из бедности стали строить четырехэтажные дома вместо нормального дома, сейчас не знают, что делать с ними – сколько надо, чтобы его обслуживать, сколько надо держать уборщиц, сколько сторожей", — заметил Назарбаев.

"Если вы помните, в Китае есть премия "Человек Шелкового пути", мне присвоили это звание и оно сопровождалось хорошими деньгами, я разделил эти деньги – часть Фонду милосердия, часть – развития казахского языка. Смотрю, 300 тысяч долларов, которые я отдал Фонду милосердия, позволили вылечить детей – честно говоря, я так был доволен собой!", — заметил президент страны.

"То, что не могли здесь вылечить, за границей сделали операции, и эти дети теперь стали нормальными на радость родителям, на радость себе. Жизни спасли, маленькие жизни – то есть зажиточные люди должны активно принимать участие и Казахстан должен знать таких людей: вот меценат, поддерживает культуру, поощряет новые таланты, помогает бедным, помогает больным. Вот это нормальное общество – мы к этому идем, мы ж молодое государство", — заключил он.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: