Лента новостей
0

СМИ: кредиторы могут потребовать от Греции дополнительный бюджет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2015 04:11 Zakon.kz
В начале декабря парламент Греции принял государственный бюджет на 2016 год.
Кредиторы Греции считают, что в принятом ей бюджете на 2016 год есть "дыра" размером в 2-3 миллиарда евро (1,5% ВВП), что, по данным знакомых с ситуацией источников, вынуждает их запросить дополнительный бюджет у правительства Греции, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Mega.

Как сообщает телеканал, 2015 год заканчивается с рецессией в 0,5%, однако греческий бюджет на 2016 год исходит из того, что в текущем году не было спада экономики. Данное расхождение в будущем повлияет на меры 2016 года. Кредиторы также подсчитали, что к 2018 году планка запрашиваемых мер поднимется до 6-7 миллиардов евро. Ожидается, что представители квартета посетят Афины 18 января и потребуют от греческого правительства дополнительный бюджет.

В начале декабря парламент Греции принял государственный бюджет на 2016 год. Из 300 депутатов при необходимом 151 голосе проект бюджета поддержали 153 депутата партий правительственной коалиции (СИРИЗА и "Независимые греки" (АНЭЛ)). Против голосовали все оппозиционные партии. Голосование было поименным. Основные показатели бюджета были согласованы с квартетом международных кредиторов (Евросоюз, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд и Европейский механизм стабильности). Накануне голосования в Греции была объявлена всеобщая забастовка, прошел многотысячный митинг протеста против принятия бюджета.

Минфин рассчитывает исполнить бюджет 2016 года с первичным профицитом в 3,126 миллиарда евро. Доходы бюджета составят 53,527 миллиарда евро, расходы — 55,751 миллиарда евро.

Фото: РИА Новости.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: