Лента новостей
0

Лукашенко возмущен поведением вернувшихся из Донбасса наемников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2016 23:51 Zakon.kz
Некоторые воевавшие в Донбассе боевики позируют в Минске с оружием.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался против присутствия в стране наемников, воевавших на востоке Украины, и потребовал от силовиков немедленно разобраться в ситуации, передает РИА Новости.

"Некоторые так называемые смелые люди, воевавшие в Донбассе боевики, позируют уже в Минске с оружием. Никаких позеров, никаких боевиков в стране быть не должно", — сказал Лукашенко в четверг на совещании по случаю утверждения решения на охрану госграницы органами пограничной службы. Его слова приводит государственное агентство Белта.

Президент подчеркнул, что "отношение в Белоруссии к таким воякам, которые воевали на Украине с той или иной стороны, известно". "Разбирайтесь мгновенно вместе с милицией и КГБ", — сказал Лукашенко присутствующим на совещании.

В декабре прошлого года глава МВД республики Игорь Шуневич сообщил, что министерство направило в Следственный комитет материалы в отношении 12 предполагаемых участников боевых действий в Донбассе. В январе житель Пружанского района (Брестская область) был задержан по подозрению в участии в боевых действиях на востоке Украины. В декабре прошлого года на железнодорожном вокзале в Минске был задержан, а позже арестован другой гражданин Белоруссии, который имел при себе два паспорта, оружие, взрывчатые вещества, документы, подтверждающие участие в боевых действиях на территории Украины.

Правоохранительные органы Белоруссии неоднократно предупреждали, что наемникам, участвующим в боевых действиях в Донбассе, грозит ответственность.

Нина Гурина

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: