Лента новостей
0

Доля нелегальной казахстанской водки на уральском рынке за год увеличилась вдвое

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2016 15:20 Zakon.kz
Нелегальный алкоголь из Казахстана сконцентрирован, в основном, на территории Курганской и Тюменской областей.
Доля нелегальной водки из Казахстана за последний год на алкогольном рынке Уральского федерального округа увеличилась вдвое. Об этом сообщил корр. ТАСС руководитель межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в УрФО Юрий Чащин. "Выявляем нелегальный алкоголь мы совместно с МВД.

За последний год количество нелегальной казахстанской водки увеличилось вдвое. Так, в 2015 году на территории УрФО нами было выявлено 520 тысяч литров нелегальной алкогольной продукции, из которых больше трети составляет казахстанская водка. В 2014 году этот показатель в среднем не превышал 14%, в 2013 - чуть больше 4%", - сказал Чащин.

Он отметил, что нелегальный казахстанский алкоголь на Урале сконцентрирован, в основном, на территории Курганской и Тюменской областей. "В Тюменской области в прошлом году было выявлено 40 тысяч литров нелегального алкоголя, из которых 82% приходится на казахстанскую водку.

В Курганской области было выявлено 20 тысяч нелегального алкоголя, из которых 61% - казахстанская водка", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что рост показателей не означает, что нелегальный алкоголь из Казахстана стали чаще завозить в РФ. "Контролеры стали активнее выявлять этот алкоголь, отсюда и рост. Это стало возможным только при тесном взаимодействии Росалкогольрегулирования и МВД", - пояснил Чащин. Он добавил, что в адрес ведомства из МВД в прошлом году поступило 242 материала по факту выявления нелегальной алкогольной продукции в УрФО. В 2014 году таких материалов было всего 40. "Из 242 материалов, поступивших в наше ведомство, порядка 140 уже прошли через суд. Реализаторы нелегального алкоголя были оштрафованы на сотни тысяч рублей, а спиртные напитки уничтожены. Остальные материалы находятся на стадии до расследования или на рассмотрении в судах", - отметил Чащин.

Фото: © Александр Рюмин/ТАСС
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: