Лента новостей
0

Заявления на конкурс для участия в общественном совете Актау принимаются до 30 января

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2016 19:50 Zakon.kz
Членом в общественном совете Актау может быть только человек, который прописан и живет в Актау.
Общественные советы, по словам Марата Молдагулова, будут созданы при акиматах всех уровней: областного, городского и районных. Их роль будет заключаться в решении социально-экономических вопросов тех населенных пунктов, на территории которых они будут работать. Мнение членов общественного совета должно будет учитываться акимами перед принятием важных для области, города и районов вопросов, передает "Лада".

- К примеру, у нас есть поселок Умирзак, который, несмотря на то, что он входит в состав Актау, по своему статусу является отдельным населенным пунктом. И в этом отдельном населенном пункте есть такое понятие, как «собрание местного сообщества». Роль общественного совета в поселке Умирзак составляет местное сообщество. В состав поселка Умирзак также входят несколько населенных пунктов: Рауан, сам Умирзак, Приморский и Приозерный. Жители этих поселков могут делегировать в собрание местного сообщества своих членов, которые вместе с акимом поселка могут решать наболевшие вопросы, чтобы он уже защищал их перед акимом города. Аналогичная ситуация будет у нас по общественным советам. Теперь, прежде чем принят какие-либо решения, касающиеся жизнедеятельности Актау, его социально-экономического состояния, аким Актау будет советоваться с общественным советом. Условно, если встанет дилемма, что благоустраивать: первый или второй микрорайон, или сквер Захарова, и общественный совет решит, что сейчас лучше - сквер Захарова, то аким должен будет это учитывать, - отметил Марат Молдагулов.

Кто может стать членом общественного совета
Конкурс на членство в общественном совете Актау уже объявлен. В нем могут принять участие некоммерческие организации или граждане, достигшие 18 лет, проживающие в Актау. Для этого необходимо предоставить следующие документы:
1) Письменное предложение некоммерческой организации и (или) заявление гражданина о выдвижении кандидатуры в состав общественного совета;
2) Сведения о профессиональной и (или) общественной деятельности кандидата с указанием автобиографических данных.

- Членом в общественном совете Актау может быть только человек, который прописан и живет в Актау. Желающих, думаю, будет очень много, поэтому в первую очередь будет учитываться, кто рекомендует и кто делегирует. У нас очень много общественных организаций, которые занимаются благотворительностью, экологическим состоянием нашего города, медициной. Есть совет деловых женщин, сообщество предпринимателей и другие некоммерческие организации. Желательно, чтобы в состав совета вошли по одному члену из каждой такой организации. У нас есть Ассоциация ПКСК, хотелось бы, чтобы от них был представитель. Есть общество любителей животных, зачастую есть вопросы по содержанию животных, их тоже надо обсуждать и решать. Хочется, чтобы в совете такое представительство было. Надеемся, что в общественном совете будут почетные граждане города, потому что опыт есть опыт, и его надо использовать. Хотелось, чтобы и молодежь была представлена, а также чтобы здесь активную роль сыграла и Ассамблея народа Казахстана, - говорит Марат Молдагулов.

Можно самоделегироваться в общественный совет, по словам секретаря актауского городского маслихата, законом такая возможность предусмотрена.

- Я думаю, что самовыдвиженцы будут. В любом случае, при отборе кандидатов в общественный совет будем учитывать жизненный опыт, профессиональный уровень и ряд других факторов.

Важно приложить к заявлению ксерокопии документов, чтобы в биографии человека не было мифологизации. Я бы попросил наших граждан, если они хотят самовыдвинуться, если у них есть какие-либо регалии и награды, снять ксерокопию и приложить, а также если есть дипломы об образовании и трудовой стаж, тоже такую информацию предоставить, чтобы все это не было голословным, - отметил Марат Молдагулов.

Важным условием для кандидатов в общественные советы является отсутствие судимостей и иных проблем с законом. Также кандидат не должен состоять на учете в медицинских организациях по причине психических заболеваний, алкоголизма, наркомании и токсикомании.

- Я думаю, что общественный совет будет состоять из 30-40 человек. Совет избирается сроком на три года, члены совета могут прекратить свои полномочия, если они выезжают в другой город или населенный пункт. Член совета может из него выйти по желанию, написав заявление, но хотелось бы, чтобы таких прецедентов не было, и если человек решил взять на себя такую обязанность, то отдавал отчет и осознавал ответственность, - говорит Марат Молдагулов.

Предложения по кандидатурам необходимо предоставить в актауский городской маслихат с 16 по 30 января по адресу: 4 микрорайон, городской акимат, 505 кабинет, или по электронной почте: aktau.maslikhat.gov.kz. Телефон для справок: 33-67-25.

Права и обязанности общественных советов
Общественные советы, по словам Марата Молдагулова, не будут дублировать функции маслихатов. Они будут выполнять другие задачи.

- Маслихат - более профессиональный представительный орган власти, который избирается на пять лет, и в соответствии со своими полномочиями выполняет конкретную задачу и несет ответственность за свои решения. Если раньше для того, чтобы начать ту или иную работу в городе, участвовало две структуры — представительный и исполнительный органы власти — акимат и маслихат, сейчас в этот процесс нужно внедрить гражданское общество, то есть общественные советы, - отметил Марат Молдагулов.

По словам секретаря актауского городского маслихата, члены общественного совета смогут вносить свои предложения в работу государственных органов. Чиновники будут обязаны считаться с мнением «народного контроля».

- В статье 7 закона «Об общественных советах» прописаны права и обязанности общественных советов и их членов. А у нас зачастую бывает, что фактически мы очень хорошо знаем свои права, но забываем свои обязанности и считаем, что раз это общественный совет, значит, мы должны советовать. Но в моем понимании, члены общественного совета должны не просто советовать, а реально работать. К примеру, если не должно быть строительства внутри города, значит, мы должны предлагать альтернативу владельцу земельного участка, который когда-то эту землю законно купил. Поэтому каждый член совета должен четко знать свои права и обязанности. И раз он, к примеру, имеет право беспрепятственно заходить к любому госслужащему и требовать у него тот или иной документ, то он должен работать с истребованным документом, дать по нему соответствующие предложения, - пояснил Марат Молдагулов.

Напомним, в Актау была создана рабочая группа по формированию общественных советов.

Автор:Станислава Куцай
Фото Ольги Ярославской из архива «Лады»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: