Лента новостей
0

КСК Караганды штрафуют за кучи снега во дворах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2016 20:46 Zakon.kz
Так нас приучают соблюдать Правила благоустройства.
В Караганде председателям КСК выписывают штрафы за кучи снега во дворах. Оказывается, теперь это считается нарушением Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов области. Управляющие домами должны нанимать грузовики и вывозить снег подальше от города, передает "Новый вестник".

Штраф по правилам

Принято считать, что зимой надо чистить только те части дворов, где ходят люди и ездят автомобили. Весь снег дворники по привычке кидают на детские площадки или в палисадники, между подъездами. Там он никому не мешает. Но, оказывается, это нарушение Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Карагандинской области. Их наши депутаты утвердили еще в 2013 году. Правда, до недавнего времени они не работали. Теперь же чиновники вместе с сотрудниками полиции решили исправить упущение. О чем многие председатели КСК узнали на недавнем совещании в районном акимате.

- Действие Правил благоустройства и Кодекса об административных правонарушениях распространяется на всех, в том числе и на КСК, – говорит заместитель акима района имени Казыбек би Бейсен Усенов. – В декабре мы проводили несколько совещаний с председателями КСК. Теперь пошла реакция. Некоторые КСК уже оштрафовали. А другие должны знать и проводить работу по уборке снега во дворах. Мы им предлагали организации, которые занимаются вывозом снега. Можно с ними заключить договоры, а можно поехать на «пятак» и нанять там машину. У нас такая практика уже есть. Около десяти КСК заключили такие договоры, например, КСК «Стимул», «Маяк», «Любовь».

За неубранные от снега дворы предусмотрено наказание. Его налагают участковые полицейские. Для индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций предусмотрен штраф в 30 месячных расчетных показателей (63630 тенге), для среднего бизнеса – 40 МРП (84840 тенге) и для крупного бизнеса – 100 МРП (212100 тенге).

- Если бы сейчас полиция прошлась по всем дворам, то она бы всех оштрафовала, – комментирует заместитель районного акима Бейсен Усенов. – Но у нас такого нет. Штрафуют только те КСК, на дворы которых есть жалобы жителей. Такие заявления мы принимаем и перенаправляем в полицию, чтобы там приняли меры.

Тариф надо повышать

Штраф за гору снега получил управляющий домом №65/4 по улице Кривогуза Дмитрий Семенов. Это было в конце прошлого года, когда Караганду охватили сильные бураны. Когда непогода утихла, управдом нанял трактор, чтобы расчистить двор своей пятиэтажки. Машина сгребла снег в кучу, но вывозить его Дмитрий Семенов не стал. Дорого. За аренду спецтехники управдом и так отдал 56 тысяч тенге. Правда, это его не спасло.

- Эта куча никому не мешала, – высказывает свое мнение управляющий домом Дмитрий Семенов. – Но пришлось ее вывозить – семь «КамАЗов» понадобилось. Один грузовик стоит минимум 10 тысяч тенге. Получается, 70 тысяч тенге мне пришлось «отвалить». В общей сложности со штрафом я заплатил 240 тысяч тенге. Теперь у меня на счетах ноль, и чем платить людям зарплату, я не знаю.

Заместитель районного акима уверяет, что КСК не обязательно каждый раз после метелей тратить деньги на вывоз снега. Можно, к примеру, построить из него во дворе горку для детей. Правда, ближе к весне, советует Бейсен Усенов, ее все равно надо будет убрать. Потому что талой водой может затопить подвал.

Большинство председателей КСК считают обязанность по вывозу снега со дворов непосильной. Потому что тарифы у них низкие, долгов много, а значит, нанимать спецтехнику не на что.

- Даже если повысить тариф, то мы все равно будем не в силах справиться со снегом, – уверяет председатель КСК «Гаухар» Лариса Копшина. – Сейчас мы чистим только дорогу и входы в подъезды. Снег скидываем в палисадники. Нас пока не штрафовали, потому что у нас сугробов нет. В палисаднике у нас равномерный снег. Выше цокольного этажа его уровень не поднимается.

Жители домов, которые относятся к КСК «Гаухар», платят за услуги кооператива по 10 тенге с квадратного метра в месяц. Лариса Копшина считает, что это самый низкий тариф в Караганде. По ее мнению, плату на содержание домов надо повышать. А еще лучше, чтобы власти сдержали свое давнее обещание и совместно с депутатами городского маслихата утвердили единый тариф для всех КСК Караганды.

Гасите свет!

На том же совещании в районном акимате председателям КСК сообщили, что КГП «Горсвет» больше не будет обслуживать надподъездные фонари и платить за электроэнергию, которую они потребляют. Поэтому управдомами надо подключить эти лампы к общедомовым счетчикам. А если их нет, то установить и приборы учета.

- Это должно стимулировать карагандинцев к экономии электроэнергии, – объясняет замакима района имени Казыбек би Бейсен Усенов. – Потому что в тех домах, за которые платил бюджет, свет над подъездами горел круглосуточно. Жителям не было до этого дела. Может быть, люди будут снимать надподъездное освещение и ставить его под козырек. Возможно, они оставят один фонарь на весь дом. В любом случае государственная политика по энергосбережению будет работать.

Бейсен Кабдуалиевич рассказал о том, как из этой ситуации вышли жители многоэтажки по улице Карбышева, 4. Люди установили у себя солнечные батареи, к которым подключили освещение в подъезде и над ним. Теперь дом не зависит от монополиста и не платит ему деньги.

- Когда надподъездное освещение подключат к общедомовым приборам учета, люди будут платить за электричество компании «КарагандыЖылуСбыт», – говорит замакима района. – Оплата будет делиться на всех жителей поровну. В квитанции за электроэнергию включат отдельную графу «Общедомовые нужды».

Председатели КСК считают, что плата за общедомовой свет придется жителям многоэтажек не по карману. Учитывая количество ламп и их мощность, счета людям будут приходить приличные. Возможно, даже больше тех, что они получают за электроснабжение собственных квартир. Это обстоятельство вынудит людей снимать лампы со своих подъездов.

А в будущем власти планируют передать КСК фонари, которые стоят во дворах. Денег на их содержание у «Горсвета» тоже нет. Председатели кооперативов собственников квартир этим новшеством недовольны.

- Город все на нас хочет повесить! – возмущена председатель КСК «Гаухар». – Почему мы должны содержать фонари и менять лампы дворового освещения? Но отключать свет во дворах – это тоже не выход. Потому что наши дети вечером идут домой из школы, мы – с работы. Освещение необходимо. Я думаю, что акимат что-нибудь придумает.

Автор: Елена Ульянкина
Фото: nv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: