Лента новостей
0

Бесплатные прививки от гриппа в Мангистауской области сделаны 10 процентам населения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2016 23:21 Zakon.kz
В Мангистауской области с начала эпидемиологического сезона (с 1 октября) бесплатные прививки от гриппа получили около 64 тысяч человек.
Об этом рассказала Марал Кадыр, руководитель департамента по защите прав потребителей Мангистауской области, передает "Лада
".

На средства местного бюджета (39 миллионов тенге) было приобретено 39 тысяч доз вакцины, привито около 39 тысяч человек. За счет спонсорской помощи прививки получили еще 25 тысяч жителей региона.

- Бесплатную вакцинацию ежегодно проходят медицинские работники, дети, состоящие на диспансерном учете, а также ослабленные и часто болеющие дети старше шести месяцев, женщины во втором и третьем триместра беременности. Также прививки делают по эпидемиологическим показаниям, - сообщила Марал Кадыр.

Препарат «Инфлювак», который с 1999 года используют в Казахстане для вакцинации населения от гриппа, по словам специалиста, производят в Нидерландах. Вакцина, как отметила Марал Кадыр, одобрена Всемирной Организацией здравоохранения.

- При поступлении на территорию Республики Казахстан вакцина проходит регистрацию и подлежит полным лабораторным исследованиям в специализированных лабораториях лекарственных препаратов. Только после этого ее распространяют на территории страны. До сегодняшнего дня случаев реакции на прививку или осложнений после введения данной вакцины нет. Заболеваемость гриппом среди тех, кто прошел вакцинацию, не зарегистрирована, - сообщила Марал Кадыр.

Те, кому не положена бесплатная вакцинация, по словам руководителя департамента по защите прав потребителей, могут сделать прививку платно.

- У нас каждый год работают платные кабинеты в поликлиниках и частных медицинских учреждениях. Но в нынешний эпидсезон туда обращается очень мало народу, может, в связи с кризисом. Так, если в прошлом сезоне через платные кабинеты прошли около двух тысяч человек, в этом нет даже тысячи, - отметила Марал Кадыр.

Между тем, по словам специалиста, прививки оправдывают себя.

- В 2014 году на вакцинацию выделили около 27 миллионов тенге, сейчас около 30 миллионов. Но это оправдано, результат мы видим: нет осложнений после гриппа, нет летальных исходов, нет эпидемий, - сообщила Марал Кадыр.

Автор: Станислава Куцай
Фото:likar.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: