Лента новостей
0

Выборы-2016: Кто из известных спортсменов РК мог бы стать депутатом Мажилиса и маслихатов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2016 17:00 Zakon.kz
20 марта избиратели смогут проголосовать за депутатов Мажилиса парламента и маслихатов Республики Казахстан.
В конце марта текущего года казахстанцам предстоит избрать тех, кто будет от имени народа представлять и отстаивать интересы граждан страны. Именно 20 марта избиратели смогут проголосовать за депутатов Мажилиса парламента и маслихатов Республики Казахстан. В том числе в Высший представительный орган и местные представительные органы традиционно и избираются и те, кто изнутри знает спортивную «кухню». BNews.kz предлагает обзор известных спортсменов, которые могли бы стать достойными депутатами Мажилиса парламента шестого созыва и маслихатов РК.

Две кандидатуры предложил политик, экс-сенатор парламента РК Гани Касымов: двукратного олимпийского чемпиона Илью Ильина и олимпийского чемпиона Серика Сапиева. Живая легенда тяжелой атлетики, четырехкратный чемпион мира на это предложение пока никак не отреагировал и отказался комментировать выдвижение своей кандидатуры. Обладатель Кубка Вэла Баркера 2012 года Серик Сапиев ответил: «Если же казахстанцы посчитают, что мы с Ильей будем полезны на этом поприще, и данная работа усилит пропаганду здорового образа жизни, развитие массового спорта и спорта высших достижений, то, конечно, мы будем готовы».

При этом необходимо помнить, что оба в данный момент не сидят без дела. У Ильи Ильина есть своя команда тяжелоатлетов, к тому же он готовится в третий раз покорить Олимпийский пьедестал в Рио-де-Жанейро. А завершить спортивную карьеру 27-летний штангист планирует в 32 года. Серик Сапиев продолжает занимать пост генерального директора профессионального боксерского клуба «Astana Arlans», который успешно стартовал в новом сезоне WSB, одолев азербайджанский «Baku Fires» со счетом 4:1.

Первый заместитель председателя Усть-Каменогорского филиала партии «Нұр Отан» Майраш Екибасова считает, что такая спортсменка, как олимпийская чемпионка по легкой атлетике Ольга Рыпакова могла бы стать депутатом областного маслихата. По ее словам, Ольга с первых дней лично курировала строительство легкоатлетического манежа Усть-Каменогорска и в целом не редко участвует в общественной жизни. В случае победы спортсменка намерена сосредоточиться на работе в учебных заведениях. В настоящее время она готовится к участию в летних Олимпийских играх 2016 года.

Депутат Мажилиса парламента пятого созыва, олимпийская чемпионка по легкой атлетике в Сиднее, Ольга Шишигина планирует повторно баллотироваться в депутаты.

«Необходимо продолжить работу над законопроектами, мы еще очень много не сделали для спорта, для страны», - сказала она.

Что касается других спортсменов в Высшем представительном органе и местных представительных органах, то О.Шишигина поддерживает все инициативы. «Конечно, когда мы вместе, мы сильнее. Поэтому они, конечно, нужны», - добавила она.

Напомним, всего по партийным спискам будет избрано 98 депутатов в Мажилис парламента РК, еще 9 отберет Ассамблея народа Казахстана 21 марта. В местные представительные органы власти будут избраны 3335 депутатов маслихатов всех уровней: в областные – 550, в городские – 625 и 2160 в районные.

Анеля КАСЫМОВА
Фото: matritca.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: