В казахстанских аэропортах ловят носителей «свиного гриппа»
Zakon.kz
Число жертв «свиного гриппа» в странах СНГ превысило полторы сотни человек.
Всех иностранных граждан, которые прилетают в Казахстан, теперь подвергают особо тщательному досмотру – в аэропортах республики санитарный контроль начал действовать в особо жёстком режиме, сообщает телеканал КТК.
Всех пассажиров рейсов из ближнего и дальнего зарубежья встречают не только пограничники и таможенники, но и бригады эпидемиологов. Число жертв «свиного гриппа» в странах СНГ превысило полторы сотни человек – новые смерти регистрируют едва ли не каждый день.
Больше всего летальных исходов на Украине, в России и Армении. Один смертельный случай зафиксировали и в Казахстане. Отечественные медики тоже готовятся к эпидемии и считают, что именно аэропорты стали зоной повышенной опасности. Каждые сутки только в столице принимают около двадцати международных рейсов. У всех прибывающих с помощью новейших тепловизоров проверяют температуру и при малейшем подозрении на симптомы гриппа граждан тут же помещают в специальную комнату.
Медицинские посты сейчас работают во всех воздушных гаванях страны, а в больницах уже готовы отдельные стационары – на случай, если количество заболевших резко увеличится. К этому часу в Казахстане зарегистрировали более двухсот случаев заражения «свиным гриппом».
Дария Азимбаева, руководитель санитарно-карантинных пунктов на транспорте:
- Санитарно-карантинный контроль осуществляется в 22 пунктах. Это 14 расположены в международных аэропортах, 6 в железнодорожных пунктах пропуска и два в морских пунктах пропуска.
Автор: Акмарал Олжабаева
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript