Лента новостей
0

Лидер иракских курдов: пришло время для референдума о создании курдского государства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2016 23:22 Zakon.kz
"Есть подходящие условия, чтобы люди приняли на референдуме решение о своем будущем".
Президент автономного региона Иракский Курдистан Масуд Барзани считает, что пришло время для проведения референдума о создании на территории Ирака курдского государства, передает ТАСС.

"Сейчас пришло время и есть подходящие условия, чтобы люди приняли на референдуме решение о своем будущем", - цитирует заявление пресс-службы Барзани AFP.

Возможная отставка Барзани

Между тем 28 января иранское агентство Fars сообщило, что Барзани готов сложить с себя полномочия - "о своем намерении уйти с поста мирным путем он заявил на недавней встрече с политическими лидерами Курдистана".
Барзани, пишет Fars, также заявил, что "полностью поддержит того кандидата, который будет выбран политическими партиями и за которого проголосуют избиратели". "Он обещал, что на первом этапе останется, чтобы помочь своему преемнику в течение некоторого времени в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" , а затем покинет Иракский Курдистан, чтобы обеспечить независимость следующего президента", - отметило агентство.

Барзани является президентом Иракского Курдистана уже более 10 лет. Он был впервые избран на этот пост в июне 2005 года сроком на четыре года. Затем, в июне 2009 года, его переизбрали еще на четыре года. Однако в момент истечения второго президентского срока Иракский Курдистан уже принимал активное участие в борьбе с ИГ. В связи с начавшимися боевыми действиями две крупнейшие курдские партии - Демократическая партия Курдистана и Патриотический союз Курдистана - договорились продлить полномочия Барзани еще на два года - до 19 августа 2015 года. В августе прошлого года Консультативный совет Иракского Курдистана принял решение о продлении еще на два года срока полномочий Барзани.

Об Иракском Курдистане

Иракский Курдистан - неофициальное название Курдского автономного района, КАР (Kurdish Autonomous Region), имеющего статус широкой автономии в составе Ирака. Юридически статус района закреплен в конституции Ирака (2005 год).
КАР является областью этнического расселения курдов на севере и северо-востоке Ирака в провинциях Дахук, Сулеймания и Эрбиль. Площадь КАР - 40,643 тыс. кв.км. Столица - город Эрбиль. Официальный язык - курдский, распространены также арабский, армянский, турецкий, туркменский, ассирийский. В Иракском Курдистане проживают курды, турки, туркмены, ассирийцы, сирийцы, халдеи и др. Население КАР - около 4 млн человек. Иракский Курдистан граничит с Сирией, Ираном, Турцией. Из общей численности населения Ирака в 34,486 млн курды составляют около 7 млн, или около 20% (2014 год), являясь крупнейшим этническим меньшинством в стране.

Фото: © AP Photo
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: