Лента новостей
0

В Кыргызстане ежегодно происходит порядка 800 землетрясений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2016 23:44 Zakon.kz
"С 1 февраля закон об обязательном страховании вступил в силу".
В Кыргызстане ежегодно происходит порядка 800 землетрясений. Об этом сообщил премьер-министр КР Темир Сариев на заседании коалиции большинства в среду, передает КирТАГ.

«В прошлом году во время землетрясений на юге страны были признаны негодными более 500 домов, их восстановление - бремя государства. Землетрясения у нас происходят 798 раз в год, 121 раз - сели, ураганы - 1 раз, 762 – наводнений, пожаров - более 3 тыс. В случае таких катаклизмов все средства будут возмещаться страховщиками. Поэтому хочу сказать, здесь не стоит вопрос, кто проиграет, а кто выиграет. Все средства будут работать внутри страны», - сказал Т. Сариев.

Премьер попросил депутатов помочь правительству в информационной кампании по данному вопросу.

«С 1 февраля закон об обязательном страховании вступил в силу. Для сельских жителей страховка составит 50 сомов ежемесячно, для города - 1200 сомов в год. Если вдруг случатся катаклизмы или ЧП, дом придет в негодность - 500 тыс. сомов выплатит государственная страховая компания. Сейчас государство выделяет ссуду по 200 тыс. сомов, но на что это хватит. Сейчас проводим информационную компанию, и вас просим на местах объяснять людям, что этот закон направлен им на помощь», - сказал Т. Сариев.

Айша Чуштук
Фото: kyrtag.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: