Лента новостей
0

В Японии произошло мощное извержение вулкана Сакурадзима

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2016 23:35 Zakon.kz
В настоящее время над вулканом поднимается столб густого черного дыма.
При правительстве Японии создан экстренный штаб для сбора информации и координации действий всех служб после мощного извержения вулкана Сакурадзима в юго-западной японской префектуре Кагосима (остров Кюсю). Об этом ТАСС сообщило агентство Kyodo.

Между тем, Японское метеорологическое агентство повысило уровень опасности до третьего по пятибалльной шкале. К вулкану запрещено приближаться ближе чем на 4 км. Четвертый уровень опасности по этой шкале обозначает необходимость приготовиться к эвакуации, а пятый - срочно эвакуироваться.

В настоящее время над вулканом поднимается столб густого черного дыма. На кадрах с камер наблюдения видно, как на несколько десятков метров в высоту из кратера вырвалась раскаленная лава.

Вулкан Сакурадзима считается одним из самых активных в Японии. В течение года может фиксироваться до сотни слабых извержений, однако, как правило, дело ограничивается только выбросом пепла. Самое сильное извержение произошло в 1914 году, когда из-за потоков лавы пришлось эвакуировать жителей всех окрестностей. Тогда погибли 35 человек.

На территории префектуры Кагосима расположен космодром Утиноура. Кроме того, на территории этой префектуры расположена АЭС "Сэндай", два энергоблока которой были перезапущены в прошлом году. На данный момент информации о возможном влиянии извержения на работу космодрома и АЭС нет.

Кирилл Агафонов
Фото:© AP Photo/Kyodo News, архив
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: