Лента новостей
0

2, 2 млрд тенге будет выделено на развитие Байганинского района Актюбинской обл

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2016 20:03 Zakon.kz
Государственные средства в полной мере используются и в развитии социальной сферы.
Об этом в ходе пресс-конференции в информационном центре «Ақтөбе ақпарат» журналистам сообщил аким Байганинского района Мамыргали Аккагазов.

По его словам, в 2015 году на развитие района из республиканского бюджета было выделено более 1 млрд тенге.

Средства были освоены в полном объеме. В частности, 284,7 млн тенге было направлено на развитие животноводства района: на эти средства 27 местных хозяйств, ставшие участниками программ «Сыбаға», «Құлан»,«Алтын асық» смогли закупить 432 головы племенного крупнорогатого скота и лошадей и 740 голов мелко-рогатого скота.

- Средства были выделены на выплату субсидий крестьянам, которые приобрели 17 единиц сельскохозяйственной техники. Кроме того, разработана проектно-сметная документация для восстановления лиманного орошения на площади 2100 га в Копинском сельском округе, стоимостью 120 млн тенге. По паспорту обводнения пастбищ выплачены субсидии на строительство шахтных колодцев до 80 % стоимости, - рассказал аким района.

Также в районе активно ведутся плановые мероприятия по породному преобразованию. В рамках этой программы местными хозяйствами закуплено 156 голов племенных быков и 3837 голов маточного поголовья крупнорогатого скота и 5687 овцематок. Кроме того, в общественном стаде используется 81 голова племенных быков белоголовой породы и ангус. Племенным овцеводством занимаются крестьянские хозяйства «Мунал» и «Бобек», коневодством - «Эльбрус» и «Атамекен».

Жители Байганинского района активно пользуются мерами господдержки. Так, 23 участника программы «Дорожная карта занятости-2020» получили кредиты на 43,3 млн тенге и занялись частным хозяйством. Еще 8 предпринимателей по программе «Предприниматель» смогли расширить свое дело.

Государственные средства в полной мере используются и в развитии социальной сферы.

- 400 миллионов тенге было выделено на строительство средней школы на 300 мест в райцентре Карауылкелды. Для 20 семей, состоявших в очереди на получение жилья в рамках программы «Доступное жилье-2020» было возведено 10 двухквартирных домов. На эти цели из республиканского бюджета мы получили свыше 75 миллионов тенге, еще 45 миллионов тенге из местного бюджета - на подведение инженерных коммуникаций и благоустройство придомовой территории, - продолжил Мамыргали Аккагазов.

В нынешнем году финансирование района увеличится в два раза. Из республиканской казны на развитие будет выделено 2,5 млрд тенге, из которых 1,2 млрд тенге будет направлено на строительство 16 километров полотна дороги Актобе-Атырау, остальные средства пойдут на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дошкольных учреждений, установку спортивных залов в школах, строительство жилья для очередников в районном центре, дорог, расширение водопроводных сетей.

Фото: zn.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: