Лента новостей
0

Испытательная база НИИ пожарной безопасности и гражданской обороны дооснащена

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2016 21:51 Zakon.kz
Развитие инфраструктуры качества продукции позволит обеспечить безопасность.
В реализацию Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы, в 2015 году для испытательной лаборатории АО «Научно-испытательный институт пожарной безопасности и гражданской обороны» Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел приобретены более ста единиц испытательных установок и оборудования, передает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

В рамках дооснащения действующей базы поставлено лабораторно-испытательное оборудование для испытания пожарно-технической продукции (к примеру, автомобилей пожарных, средств пожарной и охранно-пожарной сигнализации, элементов автоматических установок, средств индивидуальной защиты пожарных, пожарных спасательных устройств, огнетушителей, систем противопожарного водоснабжения, огнетушащих веществ, средств ограничения распространения пожара и т.д.), средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также строительных конструкций по определению их пожароопасных свойств (предел огнестойкости, класс пожарной опасности).

Особо следует отметить не имеющие аналогов в Казахстане крупномасштабные лабораторные печи, позволяющие провести огневые испытания несущих строительных конструкций, малогабаритных образцов стержневых конструкций с огнезащитным покрытием, заполнению проемов (дверей, ворот и ненесущих вертикальных перегородок), инженерного оборудования зданий и сооружений, кабельных проходок.

Дооснащение лабораторной базы придало новый импульс для развития инфраструктуры качества продукции, позволило не только расширить ее материально-техническую базу, но и дает возможность исключить возможность поступления на рынок республики недоброкачественной и контрафактной продукции, зависимость от испытательной базы зарубежных стран, что в большинстве случаев препятствовало развитию деятельности казахстанских производителей и поставщиков продукции, вынуждало тратить значительные финансовые средства на проведение испытаний и сертификации продукции в Российской Федерации или Республике Беларусь.

Развитие инфраструктуры качества продукции позволит обеспечить безопасность, повысить конкурентоспособность отечественной продукции, использовать в строительстве современные строительные материалы при возведении различных объектов и оптимизировать расходы субъектов предпринимательства, связанные с необходимостью подтверждения соответствия качества продукции в странах Евразийского экономического союза.

Благодаря проведенной работе по поддержке государства на сегодняшний день оснащенность отечественной испытательной пожарной лаборатории охватывает все необходимые требования нормативных документов, принимаемых в рамках Таможенного и Евразийского экономического союза по обеспечению пожарной безопасности.

По результатам дооснащения планируется создать орган по подтверждению соответствия продукции требованиям новых технических регламентов Евразийского экономического союза по обеспечению пожарной безопасности.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: