Лента новостей
0

Токио будет отстаивать право на оспариваемые Сеулом острова Такэсима

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2016 17:38 Zakon.kz
В Японии ежегодно 22 февраля организовываются мероприятия по случаю "Дня островов Такэсима" (Токто).
Правительство Японии продолжит отстаивать свои права на владение островами Такэсима (носят также корейское название Токто), которые являются предметом территориального спора между Токио и Сеулом, передает РИА Новости.

"Территориальная целостность является одним из основных положений нашей политики. Мы продолжим соответствующие разъяснения как внутри страны, так и за ее пределами", — заявил в ходе пресс-конференции в понедельник генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга, комментируя проходящие в префектуре Симанэ мероприятия по случаю "Дня островов Такэсима".

Япония после Второй мировой войны претендует на группу небольших островов Токто в западной части Японского моря, которые находятся под суверенитетом Южной Кореи. Острова известны также как скалы Лианкур. Токио настаивает, что архипелаг, включенный в состав Японской империи в 1905 году, был незаконно оккупирован Южной Кореей.

Южнокорейская сторона, в свою очередь, считает, что "никакого территориального спора вокруг Токто нет", так как острова являются южнокорейской территорией исторически, географически, а также в рамках международного законодательства.

Ежегодно 22 февраля в Японии организовываются мероприятия по случаю "Дня островов Такэсима" (Токто), что вызывает резкую негативную реакцию как в Южной Корее, так и в КНДР. В частности, в понедельник у здания японского посольства в Сеуле собрались десятки протестующих с плакатами, на которых написано "Острова Токто — это корейская территория".

Екатерина Плясункова
Фото: © AFP 2016/ Yoshikazu Tsuno
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: