Лента новостей
0

Яценюк признал вину за несбывшиеся после Евромайдана надежды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2016 18:22 Zakon.kz
По его словам, власти страны не смогли достичь всего, чего хотели жители Украины.
После событий Евромайдана украинские власти не смогли достичь всего, на что надеялись жители страны. Об этом глава правительства Арсений Яценюк заявил в телепрограмме «10 минут с премьер-министром», передает РБК.

«Конечно, мы не достигли всего того, чего хотели, и на что надеялся украинский народ. И здесь есть часть моей вины, которую я признаю», — заявил украинский премьер (цитата по «Укринформ»).

Яценюк выразил мнение, что для достижения всех целей властей не хватает только «политической зрелости». При этом, по его словам, «на это необходимо время». «Так же, как ребенок требует времени, чтобы стать зрелой личностью, так же и политики требуют свободного времени и влияния общества», — пояснил глава кабинета министр. Он отметил, что украинской политической системе нужны «честность, прозрачность и достоинство».

В ходе программы Яценюк также обратил внимание, что за два года на Украине произошли «фундаментальные изменения». «Украина стала действительно независимым государством. Раньше мы были фактически под внешним управлением Российской Федерации», — сказал глава правительства. С его точки зрения, сейчас Киев не зависит от России «ни по газу, ни по экономике, ни по политике».

В числе достижений украинских властей Яценюк назвал разрушение системы узурпации власти, где «только один и «семья» руководили всем». «Мы пошли по пути передачи полномочий. От центральной власти на места. И этот процесс называется децентрализацией», — напомнил премьер.

На прошлой неделе депутаты Верховной рады признали работу кабинета министров Украины неудовлетворительной. На заседании также ставился вопрос о вынесении правительству вотума недоверия, что привело бы к его отставке. Однако за эту высказались 194 при необходимых 226 депутатов.

Позднее депутат Мустафа Найем сообщил, что на заседании депутатов президентской фракции глав государства Петр Порошенко заявил, что премьер-министр Арсений Яценюк в течение трех месяцев должен покинуть свою должность. При этом он не пояснил, каков будет механизм этой отставки.

Фото: ZUMA/ТАСС
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: