"На пути к политическому урегулированию": мировая реакция на перемирие в Сирии

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр отметила, что договоренность о прекращении огня является наилучшим шансом добиться сокращения уровня насилия в Сирии.
Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку прекращения боевых действий в Сирии, начиная с полуночи 27 февраля по времени Дамаска (04:00 аст). Документ, подготовленный Россией и США, получил поддержку всех 15 стран-членов СБ, передает ТАСС.
В принятой резолюции 2268 отмечается, что сирийские правительственные войска и группировки оппозиции поставили РФ и США в известность о том, что они принимают условия прекращения режима боевых действий. В этой связи члены СБ требуют, чтобы стороны выполнили взятые на себя обязательства, и боевые действия прекратились "в полночь 27 февраля 2016 года".
Позиция США
Договоренность о прекращении огня в Сирии, начиная с 27 февраля, является наилучшим шансом добиться сокращения уровня насилия в стране и сделать "подлинный шаг" в направлении политического урегулирования конфликта. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совета Безопасности.
По ее словам, "есть сомнения" насчет того, будет ли режим прекращения боевых действий "соблюдаться с самого начала". "Или, что так же важно, удержится ли он со временем. Этот скепсис более, чем оправдан, учитывая предыдущие попытки этого Совета и других международных организаций остановить чудовищное насилие и безмерные страдания сирийского народа. Однако этот "послужной список" не меняет того, что это (прекращение огня) - наш лучший шанс сократить насилие", сказала Пауэр.
При этом она предупредила, что "будет чрезвычайно трудно, особенно на начальном этапе", поддерживать режим прекращения огня. По ее словам, в этой ситуации важны не формулировки в принятой в пятницу резолюции СБ ООН, а то, как будут стороны следовать своим обязательствам.
"В стенах этого Совета мы постоянно повторяем, как заезженная пластинка, что этот кризис не может быть разрешен только силой, что необходимо политическое решение, - отметила постпред США. - Сегодня у нас есть шанс. Если мы можем добиться того, что режим прекращения боевых действий соблюдается - а это очень большое "если", мы сделаем подлинный шаг в направлении политического урегулирования".
97 вооруженных группировок
С режимом прекращения огня к полудню 26 февраля согласились 97 вооруженных группировок в Сирии. Об этом заявил на брифинге в женевском Дворце Наций спецпредставитель генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.
"В установленный срок, к полудню в пятницу, 97 вооруженных групп, а также правительство страны, основные региональные и международные игроки, сообщили о своем желании согласиться с рамками прекращения боевых действий",- отметил он.
Эмиссар ООН напомнил, что соглашение о прекращении огня не распространяется на террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат-ан-нусра".
"ВС Сирии имеют право ответить на нарушения"
Сирийская армия имеет право отвечать на "любое нарушение" режима прекращения огня, заявил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари на заседании Совета Безопасности.
"Сирийское правительство подтверждает право своих вооруженных сил отвечать на любое нарушение (режима прекращения огня - прим. корр.), совершенное террористическими группами против сирийских граждан или против сирийских вооруженных сил", - сказал Джаафари. По его словам, Дамаск "продолжает взаимодействовать с российской стороной для того, чтобы обозначить районы и вооруженные группы", на которые распространяется соглашение.
Постпред Сирии положительно отозвался о принятой СБ ООН резолюции в поддержку российско-американских договоренностей о прекращении огня и назвал их "важным шагом в направлении политического урегулирования". Он подтвердил готовность Дамаска "способствовать осуществлению режима прекращения боевых действий", а также указал на важность усиления соседними странами контроля за границами с целью пресечения поддержки вооруженных группировок.
"Резолюция - свидетельство конструктивного взаимодействия РФ и США"
Единогласное одобрение Советом Безопасности резолюции в поддержку российско-американского заявления о прекращении огня "показательно и говорит о том, что мы с американцами конструктивно сотрудничаем в этом плане и намерены продолжать добиваться реального прекращения огня". Об этом заявил в беседе с журналистами заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.
"Резолюция была очень важной и своевременной, потому что прекращение огня начинается с минуты на минуту и такая поддержка со стороны международного сообщества демонстрирует приверженность и Совета Безопасности, и всех государств в ООН тому, чтобы прекращение огня действительно состоялось, - подчеркнул он. - Это очень сложная задача. Над ней работают различные специальные группы - и в Женеве, и в регионе, поэтому мы очень рассчитываем, что при содействии и поддержке Совета Безопасности все-таки удастся продвинуться в решении этой архисложной задачи".
На вопрос о том, как будет осуществляться мониторинг за соблюдением прекращения огня, Геннадий Гатилов сообщил о созданных для этого специальных целевых группах. "Туда входят, разумеется, и Россия, и США как соавторы резолюции, также как и другие члены Международной группы поддержки Сирии, - продолжал он. - Будет создан специальный механизм, позволяющий отслеживать ситуацию в районах, где будет установлено прекращение огня. Будет поступать соответствующая информация и доклады о том, как поддерживается этот режим. Если будут нарушения, то эти группы будут рассматривать ситуацию со всех сторон и принимать соответствующие решения. Доклады будут предоставляться в Совет Безопасности ООН". "Механизм пока еще не до конца отлажен, но в принципе общие контуры его уже известны", - добавил российский дипломат.
Затронув вопрос о гарантиях того, что соглашение будет соблюдаться, Геннадий Гатилов напомнил о выраженной ранее сирийским правительством готовности участвовать в режиме прекращения огня и соблюдать его. "Наверно, дело сложнее будет обстоять с оппозиционными группировками, - пояснил он. - Их много, они разношерстные, они находятся в различных регионах, и как они себя поведут - это большой вопрос". Он подчеркнул, что "все страны, которые имеют влияние на определенные группировки, противостоящие друг другу, должны предпринимать все усилия для того, чтобы сдерживать их и не допускать с их стороны нарушений прекращения огня".
Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС об использовании горячей линии по Сирии, Геннадий Гатилов отметил, что "есть контакты между военными - российскими и американскими, а в регионе - в Омане - есть соответствующий центр, так что, в принципе, соответствующий механизм поддержания рабочих контактов уже начал работать".
Фото: ТАСС.
Поделиться новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript