Лента новостей
0

Г.Абдыкаликова поручила проводить антикоррупционный мониторинг при реализации госпрограмм

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2016 18:44 Zakon.kz
В ходе заседания заслушаны доклады А.Даулбаева, А. Мамытбекова и К. Ускенбаева.
Под председательством Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание комиссии при Президенте РК по вопросам борьбы с коррупцией, где обсуждались вопросы соблюдения законности при реализации Программы развития регионов до 2020 года в Алматинской области и программы «Агробизнес-2020», передает МИА Казинформ.

«Программы направлены на создание благоприятных условий для обеспечения жизнедеятельности населения, решение социальных вопросов, обеспечение питьевой водой, повышение конкурентоспособности казахстанской продукции и финансовое оздоровление сельского хозяйства. В связи с этим, в соответствии с поручениями Главы государства, важно, как в центре, так и на местах, обеспечить своевременное и эффективное исполнение положений программ», - сказала Г.Абдыкаликова, открывая заседание.

В ходе заседания заслушаны доклады Генерального прокурора РК Асхата Даулбаева, министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова и вице-министра национальной экономики РК Каирбека Ускенбаева. В режиме видео-селектора в заседании приняли участие акимы областей, Астаны и Алматы, члены региональных антикоррупционных комиссий. Отмечалось, что выявляются факты нарушения законности, неэффективного использования и растраты бюджетных средств при реализации указанных программ. Большинство правонарушений связано с проведением процедуры государственных закупок.

По итогам заседания Комиссия дала рекомендации и поручения государственным органам, в том числе по проведению внутреннего анализа коррупционных рисков.

Госсекретарь подчеркнула, что, в соответствии с законодательством, для исключения злоупотреблений и нарушений необходимо проводить антикоррупционный мониторинг.

Автор: Мейрамбек Байгарин
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: