Лента новостей
0

Комитет по ЧС: Астане паводки не грозят

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2016 22:49 Zakon.kz
С 6 апреля Вячеславское водохранилище начало сброс повышенных объемов воды.
Паводки Астане не грозят. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК заявил председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер, передает МИА Казинформ.

«Паводки Астане не грозят. Как я уже говорил ранее, были своевременно освобождены свободные объемы воды в Вячеславском или Астанинском водохранилище, которые позволили принять наибольшие объемы воды в самый пик паводка», - сообщил В.Беккер, отвечая на вопросы журналистов.

Он уточнил, что с 6 апреля Вячеславское водохранилище начало сброс повышенных объемов воды. «На сегодняшний день сброс проходит около 110 метров в секунду. Время добегания до Астаны - около 2-х суток. В реку Есиль в городское русло будет направлено всего 5 метров в секунду. Вся остальная вода будет направляться в так называемый комплекс защиты города Астана - контррегулятор. На сегодня там уже более 20 млн кубических метров воды набрано, поэтому Астане ничего не угрожает», - заверил глава Комитета.

Эту воду планируется придерживать в контррегуляторе, а лишь затем, после спада паводковых ситуаций в ряде регионов, сбросить в реку. «После того, как пройдет пиковая ситуация в Акмолинской области и в Северном Казахстане, эту воду мы потом постепенно, в объемах до 30 кубометров, сбросим в реку», - пояснил В.Беккер.

Автор: Мурат Жакеев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: