В Уральске прошёл первый судебный процесс в режиме онлайн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2016 22:43 Zakon.kz
Нововведение помогает экономить рабочее время. Система позволяет работать с любым судом Казахстана, главное обеспечить их аудио и видео фиксацией.
Уральский суд начал проводить заседания в режиме онлайн. Сам подсудимый в зале суда не присутствовал, он находился в специальной комнате исправительного учреждения, но непосредственно принимал участие, сообщает телеканал "Астана".

Плюс таких процессов в том, что исключаются возможные конфликты между участниками, поскольку при формате онлайн, обвиняемые и потерпевшая стороны в зале суда не встречаются.

Нововведение также помогает экономить рабочее время. Иногда бывают такие этапирования, когда осуждённые находятся в других областях и их передвижения занимают месяц, говорят специалисты. Сама система позволяет работать с любым судом Казахстана, главное обеспечить их аудио и видео фиксацией.

Ильяс Испанов, руководитель Департамента верховного суда РК:

- На сегодня оснащённость примерно 70-80%. До конца 16 года аудио и видео фиксацией мы обеспечим на 100%. Учреждения в Казахстане, учитывая, что некоторые закрылись у нас их 93. Они должны обеспечить помещение, канал связи, а мы обеспечим оборудованием, камерами и телевизорами и вся работа эта должна идти синхронно. И судами и учреждениями.

Татьяна Рудаметова.


Фото: кадр из видео.
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: