Лента новостей
0

Аким Карагандинской обл отчитал подчиненных за то, что они не обновляют списки очередников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2016 19:42 Zakon.kz
Особенно этим грешат акиматы сельских районов.
Сегодня, 16 мая, на совещании аким Карагандинской области отчитал подчиненных за то, что они не обновляют списки стоящих в очереди на получение государственного жилья. Они размещены на портале электронных услуг. Правда, информация по некоторым регионам, особенно сельским, здесь устаревшая, пишет "Новый вестник".

Портал электронных услуг https://www.e-krg.gov.kz создавался как сервис для получения разнообразной полезной информации. Здесь размещены сведения о средних ценах на продукты питания, об очереди в детские сады, о расчете пособий и заявлениях от тех, кто хочет получить 10 соток для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, через портал можно проверить себя в списках избирателей, подать жалобу на блог акима области и проследить за движением общественного транспорта Караганды.

В акимате области проверили, как часто обновляется информация на портале электронных услуг. Оказалось, что довольно редко. Правда, надо отметить, что результаты мониторинга цен на социально значимые продукты питания публикуются весьма оперативно.

- Анализ работы этой информационной системы показывает, что ряд регионов ей практически не пользуются, – сказал Нурмухамбет Абдибеков. – Если говорить о «лидерах», то в их числе Жанааркинский, Осакаровский, Улытауский, Каркаралинский, Бухаржырауский, Шетский, Актогайский районы и город Каражал. Ладно бы они захлебывались от темпов строительства жилья и не успевали из-за этой жизненной ситуации поправлять свои электронные ресурсы. Так нет же! Там если в год вводится какое-то ограниченное количество жилья, они и то не могут обеспечить обновление информации. А отсюда начинаются жалобы. Мол, я встал в очередь, жду жилье, мой сосед получил за это время квартиру, а моя очередь не двигается. Значит, подпольно кому-то где-то жилье распределяют! А потом мы мужественно начинаем людям объяснять, что это не так. В общем, картина далеко не оптимистичная.

Глава региона отчитал акимов городов и районов, припомнив вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. Он, по словам Нурмухамбета Абдибекова, понимал важность ликвидации безграмотности народа. А теперь мы должны заняться информационным ликбезом, чтобы не оказаться позади остальных регионов Казахстана. В связи с этим Нурмухамбет Абдибеков поручил акимам и начальникам управлений выяснить, кто виноват в некачественной работе с информацией, а потом наказать их.

Автор: Елена Ульянкина
Фото: nv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: