Лента новостей
0

Бишимбаев: Строительство может стать движущей силой экономики Казахстана в 2016 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 21:10 Zakon.kz
"Мы очень осторожно относимся к своим прогнозам".
Инвестиции в инфраструктуру проводятся для создания краткосрочных рабочих мест, для открытия рынка и расширения возможностей в существующей среде. Об этом сегодня в рамках 9-го астанинского экономического форума рассказал министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, именно поэтому на данным момент реализуются проекты – одна дорога Шелковый путь и Казахстан активно участвует в сотрудничестве с Китаем.

«Мы модернизируем и инвестируем очень много средств в свою транспортную инфраструктуру. И результатом таких завершенных проектов явилась связь с Ираном, с Ближним Востоком. Мы видим первые результаты – транзит через нашу страну в Китай, в Ближний Восток растет, и такой транзит возможно станет следующей сферой для развития Казахстана» - сказал Бишимбаев.

«Наш торговый крупнейший партнер – Китай испытывает сейчас огромные трудности. Россия и Китай переживают снижения развития экономики, по разным причинам. И мы знаем, что у России свои геополитические и экономические проблемы из-за санкций, а Китай пытается выстроить внутреннюю экономическую модель, инвестируя во внутреннее потребление больше. И мы видим, что главные экспортирующие секторы в Казахстане страдают и от цен на нефть и на металл, и в то же самое время это также сказывается на спросе, на количестве экспортируемых товаров Казахстана. Все это, конечно, снижается. В такой ситуации мы вид им эффекты, тенденции из разных каналов, прежде всего, воздействие на национальную валюту, которая в прошлом году очень подешевела. И также видим макротенденции, происходящие в регионе в отношении нашего бюджета: кризис в бюджете в уменьшении доходов, в уменьшении налогов. И естественно больше приходится полагаться на национальный суверенный фонд».

Такое положение дел, по словам министра заставляет задаваться вопросом «нужно ли использовать наш суверенный фонд и в то же самое время в отношении долгосрочных стратегических целей – необходимо ли реструктуризировать нашу модель развития?».

«В текущих обстоятельствах, конечно, нужно работать на долгосрочную перспективу и в то же самое время бороться с волатильностью в краткосрочной перспективе. И мы каждый раз чувствуем, что все становится гораздо более волатильным и должно быть, и мы должны это принимать во внимание. В этой ситуации правительство Республики Казахстан и проводит политику стимулирования совокупного спроса в экономике».

Благодаря стимулированию строительного рынка в гражданском и промышленном строительстве уже в первом квартале 2015 года наблюдался рост на 6%. Это стало одной из ведущих движущих сил экономики прошлого года.

«И это наши краткосрочные индикаторы, - продолжил Бишимбаев. - Если вы считаете, какое содействие правительство оказывает этим секторам – это 1,8 трлн тенге – фактически 5% нашего ВВП. И также планируется это и на 2016 год. Это позволяет нам сказать, что возможные результаты года будут положительными в отношении роста экономики. Первоначальные прогнозы были консервативные – 0,5. И то что бюджетировалось в нашем прогнозе равно было 3%, цены сейчас уже равны 5-ти, но не 5-ть, а приближается к 5%. И естественно это дает нам дополнительные приливы для развития экономики. Мы превзошли наши прогнозы. Мы очень осторожно относимся к своим прогнозам. Это краткосрочные индикаторы, краткосрочные результаты, которые мы ожидаем в отношении занятости, в отношении позитивного экономического роста».

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: strategy2050.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: