Лента новостей
0

Мажилисмены просят разрешить МСХ РК следить за безопасностью пищевой продукции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 23:17 Zakon.kz
Поводом для депутатского запроса стали накопившиеся проблемы контроля за безопасностью пищевой продукции.
Рассмотреть возможность наделения Министерства сельского хозяйства РК правом контроля безопасности пищевых продуктов. Это главная тема запроса, который сегодня адресовала группа мажилисменов Премьер-министру Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В запросе говорится, о необходимости определения МСХ РК уполномоченным органом по обеспечению безопасности пищевой продукции по принципу "от поля до стола", с передачей соответствующих функций и полномочий от Министерства национальной экономики РК.

По мнению мажилисменов, сегодня, в условиях работы Казахстана в ЕАЭС и ВТО, существует импорт продуктов , сроки годности и пищевая ценность которых нередко вызывает сомнение.

"Усугубляет положение, также отсутствие должного контроля со стороны государственных органов за качеством поступающей продукции, что приводит к заполнению внутреннего рынка контрафактной и фальсифицированной продукцией. При осуществлении контроля безопасности пищевой продукции государственные органы зачастую дублируют друг друга", – заявил депутат Роман Ким.

По словам мажилисмена, МСХ РК следит только за контролем на стадиях создания, производства и реализации пищевой продукции, не подвергшейся обработке. Далее, за безопасностью обработки пищи и ее продажу следит уже минэкономики.

"Нескоординированная, разрозненная работа в части обеспечения пищевой безопасности не в состоянии обеспечить полный контроль за пищевыми продуктами. Одним словом "у семи нянек, дитя без присмотра". При этом каждый государственный орган функционирует самостоятельно, ни о какой координации, взаимодействии и ответственности говорить не приходится", – констатировал Ким.

В качестве положительного примера, когда один орган следит за безопасностью пищевой продукции "от фермы до прилавка", Роман Ким привел опыт таких зарубежных стран как Канада, Франция, Австралия, США, Китай и Литва.
Свои подписи под запросом на имя Премьер-министра поставили представители депутатской группы АНК, фракции "Нұр Отан" и "Народных коммунистов.

Автор: Жания Уранкаева
Фото: kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: