Лента новостей
0

Уральск: закрыты оружейные магазины, в воинской части — усиление

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2016 20:46 Zakon.kz
В Алматы, Астане, Актау, Атырау, Актобе, Уральске и Караганде оружием сегодня не торгуют.
В связи с последними событиями в Актобе, в воинской части 5517 идет усиленная подготовка и сбор солдат по обеспечению безопасности города.

Корреспонденты «УН» стали свидетелями въезда на территорию в/ч военной машины и маршрутных автобусов с солдатами, каждый из которых проверяется на наличие взрывных устройств.

Само начальство части с утра находится на срочном селекторном совещании в облакимате с участием акима области Алтаем Кульгиновым и руководителями ДВД ЗКО по вопросам обеспечения безопасности граждан.

В это время все оружейные магазины Уральска «Оружейный двор» и «Арсенал» закрыты на неопределенное время, а возле них круглосуточно дежурят сотрудники ДПС ДВД ЗКО и «Кузет».

Пресс-служба ДВД ЗКО пока не комментирует ситуацию в городе и какие меры принимаются для обеспечения безопасности граждан.

Напомним, при обстреле воинской части в Актобе погиб один военнослужащий контрактник из ЗКО, Берик Калиев.

Также в Караганде закрыты все оружейные магазины. В большинстве из них телефоны не отвечают. Мы дозвонились до магазина «Nord». Там пояснили, что сегодня они закрыты из-за событий в Актобе. На вопрос о том, откроется ли магазин завтра, ответить затруднились. На магазине «Егерь» с утра висит объявление, от имени администрации приглашающее покупателей приходить восьмого числа. Рядом дежурит полицейский патруль. Люди в форме останавливают легковые машины. Но, завидев корреспондентов nv.kz, решительно направляются в нашу сторону. Проверяют журналистские удостоверения. «С какой целью вы интересуетесь», — любопытствуем мы. «Чтобы у нас не взрывалось. Давно пора оружейные закрыть навсегда», — серьезно отвечает молодой сержант. «Это из-за событий в Актобе?» — «Конечно!».

Тем временем, республиканские СМИ сообщают, что в Алматы, Астане, Актау, Атырау, Актобе и Уральске оружием сегодня тоже не торгуют, у дверей самых крупных охотничьих магазинов выставлена охрана в бронежилетах, заметно полицейское усиление.

Камия МУФТАХИЕВА, Анастасия Машнина
Фото Асель КУАНАЕВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: