Директор Центрального госмузея РК несказанно рад возвращению останков легендарного Кейки батыра

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2016 00:46 Zakon.kz
Сегодня рано утром группа специалистов во главе с директором Центрального государственного музея РК Нурсаном Алимбай доставила череп Кейки батыра в Астану.
Директор Центрального госмузея РК Нурсан Алимбай, который руководил группой специалистов, дал комментарий по поводу возвращения останков легендарного Кейки батыра в Казахстан, передает Zakon.kz со ссылкои на пресс-службу МКС РК.

Сегодня рано утром группа специалистов во главе с директором Центрального государственного музея РК Нурсаном Алимбай доставила череп Кейки батыра в Астану. Сопровождали реликвию в пути на родную землю сотрудники Министерства культуры и спорта, а также Центрального государственного музея РК.

«Я занимался исследованием местонахождения останков на протяжении 8 лет. Сегодня я вполне удовлетворен результатом. В переговорах на высшем уровне очень плодотворно работало Правительство страны, наше Министерство», - сообщил директор Госмузея.

Останки знаменитого батыра хранились в музее антропологии и этнографии имени Петра Великого, известного как Кунсткамера, почти 100 лет. Вопрос возврата исторического артефакта – останков предводителя повстанческой армии национального освободительного движения 1916 года Кейки батыра на историческую Родину обсуждался с российской стороной на протяжении многих лет.

Сейчас останки Кейки батыра находятся в Казахстане. Согласно международым стандартам, фрагменты черепа должны быть идентифицированы на уровне ДНК, чтобы получить заключение, окончательно подтверждающее их принадлежность Кейки батыру.

К проведению генетической экспертизы фрагментов черепа будут привлечены зарубежные специалисты.
Уже имеется договоренность с венгерскими учеными-антропологами, в частности с ведущим антропологом Европы Андрашем Жолт Биро о сотрудничестве и проведению совместной экспертизы.
После завершения всех необходимых исследований останки Кейки батыра будут переданы родным для захоронения.
Отметим, возвращение черепа Кейки батыра на родину – это еще одно наглядное доказательство того, что прочные добрососедские отношения между Россией и Казахстаном складываются на основе взаимопонимания, уважения и доверия.


Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: