Лента новостей
0

Большинство судей в специализированной коллегии ВС могут рассматривать споры на английском языке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2016 20:59 Zakon.kz
Инвестиционные споры также рассматривает специализированный суд Астаны.
Большинство судей и специалистов, работающих в Специализированной судебной коллегии Верховного суда РК могут рассматривать судебные споры с участием иностранных инвесторов на английском языке, передает Zakon.kz. Об этом сообщила председатель коллегии Айгуль Кыдырбаева на XI Казахстанском форуме корпоративных юристов.

По ее словам, инвестиционные споры также рассматривает специализированный суд Астаны.

«По итогам за 10 месяцев у нас уже вынесено 14 решений, по 8 из них (60%) решения вынесены в пользу инвесторов. 2 решения вынесены непосредственно Верховным судом в пользу инвесторов», - сообщила председатель коллегии. - Конечно, коллегия новая и понятие инвестиционного спора, инвестиционной деятельности они даны в предпринимательском кодексе, но они даны уязвимо, что конкретно, точно определить при рассмотрении споров Специализированной коллегии Верховного суда и суду Астаны было очень трудно, поэтому большая благодарность KazBar («Коллегия коммерческих юристов «Kazakhstan Bar Association – авт.) и международному совету (созданному при организации) , которые нам помогли определить основные подходы к понятию инвестиционного спора».

Она напомнила, что специализированная коллегия ВС РК была создана в рамках плана нации 100 конкретных шагов и работает с 1 января 2016 года.

«В нее вошли 7 судей. Большинство судей владеют английским языком. Это сделано целенаправленно, чтобы иностранные инвесторы могла обращаться в суд на английском языке. У нас есть специалисты-болашаковцы, которые могут рассмотреть дело именно на английском языке. Наша коллегия рассматривает обращения как иностранных, так и казахстанских инвесторов», - рассказала А.Кыдырбаева.

Она также сообщила, что международный совет в составе 12 членов, в который входят как международные судьи, ученые, юристы, так и казахстанские специалисты, дал свое заключение по Кодексу судейской этики.

«21 ноября у нас пройдет съезд судей с участием главы государства, на нем ожидается принятие данного кодекса. После того, как дал заключение международный совет, он был направлен в Венецианскую комиссию», - добавила она.

Лариса Черненко, Алматы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: