Лента новостей
0

В Кыргызстане лидер оппозиции видит основания для импичмента Атамбаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2016 20:51 Zakon.kz
Отстранение президента от власти может быть инициировано, если за это выскажется большинство парламентариев страны.
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев нарушает конституцию, есть основания для начала процедуры импичмента. Такое заявление сделал во вторник лидер парламентской оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев, пишет РИА Новости.

По его словам, президент участвует в деятельности СДПК (Социал-демократической партии Киргизии — ред.), хотя в конституции сказано, что президент на период осуществления своих полномочий приостанавливает членство в партии и участие в работе партии. Текебаев отметил, что практически все руководство администрации президента также входит в политсовет СДПК.

"Партия "Ата-Мекен" намерена собрать материалы, чтобы начать процесс импичмента президента. Согласно законодательству Киргизии, отстранение президента от власти может быть инициировано, если за это выскажется большинство парламентариев страны", - сказал Текебаев.

Нынешний глава Киргизии Атамбаев основал СДПК более 20 лет назад и с тех пор был ее бессменным лидером. В 2011 году он приостановил членство в партии в связи с избранием его президентом. В прошлом году СДПК выиграла парламентские выборы в Киргизии получив 35 депутатских мандатов 120-местного парламента республики.

Фото azattyk.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: