В Астане иногородних студентов просят прописывать в общежитиях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2017 04:19 Zakon.kz
Ответ подполковника управления миграционной полиции ДВД Астаны Каната Досмуханбетова возмутил преподавателей.

Преподаватели Евразийского национального университета имени Гумилева недоумевают, почему нельзя временно регистрировать в своих общежитиях студентов, которые живут в арендных квартирах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Могут ли студенты, арендующие квартиры, временно регистрироваться в общежитии? (...) Если вы преследуете цель правопорядка, то мы сможем временно прописать всех своих студентов и обеспечить правопорядок. Мы можем дать задание деканам, чтобы они узнали, кто и где проживает, но временно прописать в одном месте - в нашем общежитии», - сказал проректор по социально-культурному развитию университета Дихан Камзабекулы, обращаясь к представителям полиции на круглом столе по разъяснению норм по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

«Студенты обязательно должны прописаться по месту жительства, то есть в арендуемой квартире. Если арендодатель не может прописать их, то студенты должны найти другую квартиру», - ответил подполковник управления миграционной полиции ДВД Астаны Канат Досмуханбетов, чем вызвал возмущение среди собравшихся.

Преподаватели говорят, что в арендуемых некоторыми студентами квартирах хозяева жилья ранее на постоянной основе зарегистрировали других людей, которые к тому же там не проживают. А студентов хозяева уже не прописывают.

Согласно требованиям, на которые ссылаются преподаватели, к примеру, в квартире площадью в 60 квадратных метров смогут зарегистрироваться не более четырех человек.

Заместитель декана по работе со студентами факультета журналистики и политологии Гульжаухар Болатова говорит, что из 17 тыс. получающих образование в ЕНУ студентов большинство приехали из других регионов.

По данным Евразийского национального университета, всего в вузе учатся 11 390 иногородних студентов. Из них 4588 проживают в студенческих домах. Между тем, в Агротехническом университете имени Сейфуллина иногородних студентов - 6266 (109 - иностранных), из них 2034 живут в общежитиях.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: