Лента новостей
0

Внедрение проектного управления в госсекторе: сопротивление неизбежно?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2017 22:15 Zakon.kz
Несмотря на кажущийся прогресс, среди государственных служащих до сих пор нет понимания целесообразности данного процесса.
Государственный сектор претерпевает значительные изменения. Ситуация в мире, как и внутри отдельно взятой страны, меняется с огромной скоростью: цели ставятся все амбициознее, и задачи становятся все масштабнее, а бюджеты все сокращаются. При этом приоритеты общества смещаются: потребители государственных услуг требуют результатов, качества, скорости. Более того, общество сегодня – это не безучастная безликая масса потребителей. Граждане не только активно участвуют в обсуждении имеющихся проблем, но и предпринимают активные действия. Один из примеров тому – государственно-частное партнерство в форме частной финансовой инициативы. Зная об имеющемся дефиците мест в детских садах, предприниматель, имеющий в собственности детский садик или просто здание, может сдать его в аренду государству. Результат – доступные услуги для населения, доход для предпринимателя, исполненная функция государства.

Однако государство и само является инициатором и реализатором различных проектов, начиная от строительства дорог, обеспечения населения интернетом до внедрения инноваций в сфере здравоохранения, правопорядка, образования. Тем не менее, как показывают отчеты Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, реализация государственных инвестиционных проектов характеризуется «неэффективным исполнением» и «недостаточной эффективностью». По словам председателя Счетного комитета, при реализации проектов большинство администраторов бюджетных программ ограничиваются лишь «перечислением средств местным исполнительным органам согласно плану по платежам. При этом мониторинг достижения конечных результатов уже не производится» https://www.nomad.su/?a=3-201705190037.

Это значит, что отчеты, которые пишут администраторы в ходе и по итогам реализации проектов, не подтверждаются фактами. Тем не менее, слабая организация проектов может привести к потере огромных сумм. Так, по результатам глобального обзора управления проектами, проведенного Институтом проектного менеджмента – PMI в 2016 году, на каждый миллиард долларов, инвестированного в проект, приходится 122 миллиона утерянных безвозвратно.

Задавшись вопросом эффективности, в поисках действующей модели правительства таких стран, как США, Великобритания, Япония, Сингапур, Россия пришли к Проектному Управлению. В США в декабре 2016 года президент Обама подписал указ о создании и внедрении стандартов программного и проектного управления в деятельность федеральных органов власти. Теперь исполнительные органы федерального правительства обязаны по закону использовать инструменты проектного управления в своей деятельности. В России внедрение проектного управления стало приоритетом стратегического уровня. Там уже создан проектный офис при правительстве, заложена методологическая основа, да и к самому внедрению проектного управления в госсекторе подошли проектно-ориентированно – создали план первоочередных мероприятий по организации проектной деятельности и даже группу по применению Agile в госпроектах.

В Казахстане тема внедрения проектного менеджмента в деятельность органов государственной власти стала довольно актуальной и уже была озвучена премьер-министром Б.Сагинтаевым, но темпы, скорость и масштабы данного процесса невысоки. Одним из зачинателей среди государственных органов стала Генеральная Прокуратура РК. Проектные офисы были также созданы в Министерстве по туризму и спорту, Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности, акимате Астаны, акимате Кызылординской области. Но, несмотря на кажущийся прогресс, среди государственных служащих до сих пор нет понимания целесообразности данного процесса: не целесообразности внедрения проектного управления вообще, а целесообразности для каждого из них. Вопрос, который интересует каждого: а что это нововведение даст мне? Ведь работать по старой схеме привычнее, а новое – опасно. Отсюда – сопротивление.

Сопротивление новому – это естественная человеческая реакция. Зачастую, даже зная об очевидных преимуществах изменений (все понимают, насколько полезно было бы заняться спортом), не все предпринимают эти изменения. И вопрос здесь не в отсутствии силы воли, а в том, что для реальных изменений необходимо не только усвоить новые навыки «технически», но и принять их «в голове», изменить свой способ мышления. Однако образ мышления не изменить революционно. Человек достиг своего уровня развития и зрелости мышления благодаря эволюции. Ежедневное, «порционное» погружение в изменения – вот что может помочь не просто преодолеть, искоренить сопротивление.

Внедрение проектного управления – это не просто инструмент для успешной реализации государственных инвестиционных проектов, это один из инструментов развития экономики страны, ее конкурентоспособности на мировой арене, повышения качества жизни населения, а также инструмент для смены устаревшего бюрократического закрытого мышления. Проектное управление – это новый, командный, коллаборативный способ взаимодействия.
Положительным является тот факт, что примеры успешного внедрения проектного управления в госсекторе существуют. Однако нужно понимать, что слепое копирование того, что делают другие страны в области проектного управления, может привести к отрицательному результату. Опыт каждой страны уникален и то, что получилось в одном государстве, не гарантирует того, что это же самое получится в другом. Изучение опыта правительств других стран лишь может помочь обозначить направления движения, помочь избежать ошибок, предотвратить возможные риски. Главное – это нарастить собственный потенциал в данной сфере.

Махаббат Исабекова, аналитик казахстанского центра государственно-частного партнерства

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: