Токмади будут судить за убийство главы БТА

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2018 22:48 Фото: zakon.kz
Известный бизнесмен признался в убийстве экс-главы «Банка ТуранАлем» Ержана Татишева по заказу Аблязова.

Известного бизнесмена Муратхана Токмади снова будут судить, теперь уже за убийство, сообщает Zakon.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Напомним, Токмади, бизнесмен, лидер преступной группировки «Депутатский корпус», ныне заключенный, признался в убийстве бывшего главы «Банка ТуранАлем» Ержана Татишева, подчеркнув, что убийство было заказным.

В октябре прошлого года суд приговорил Токмади к трем годам тюрьмы. Тогда он свою вину в вымогательстве и руководстве ОПГ не отрицал. Более того, он пошёл на сделку с обвинением.

Сотрудник пресс-службы суда Абай Жарылкасын: «Согласно соглашению, подсудимый добровольно изъявил желание на его заключение, не оспаривая обвинение и имеющиеся по делу доказательства в совершении преступления. Потерпевший дал своё согласие на его утверждение».

Заключит ли бывший влиятельный бизнесмен сделку с прокурором по делу об убийстве банкира 13-летней давности, пока неизвестно. Однако Токмади в интервью телеканалу признался в убийстве друга. По его словам, он выехал вместе с Татишевым на охоту. По дороге выстрелил в затылок. Спустил курок якобы по заказу Аблязова, который после трагедии возглавил банк.

«Постепенно он начал меня вводить в заблуждение, располагать к себе, рассказывать, что дружба с ним значительно взаимовыгоднее. Он предложил разрешить вопрос путём физического уничтожения Ержана. Это должно было произойти на охоте и выглядеть как случайное причинение смерти», - рассказывает Токмади.

В этом же интервью предприниматель утверждает, что за это Аблязов якобы списал ему кредит в размере 4,5 миллионов долларов и сделал новую кредитную историю. Чтобы избежать наказания, Токмади подкупил следователя и сфальсифицировал экспертизу. В результате суд признал убийство Ержана Татишева несчастным случаем, а бизнесмена выпустили на свободу, теперь дело рассматривается вновь.

Дидар Тукибаев, руководитель пресс-службы областного суда Жамбылской области: «Согласно Уголовному кодексу в редакции 1997 года, Токмади подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 96 ч. 2 п. "ж, з" – «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом».

Юрист Анжол Мухамедьяров: «Подозревается в совершении преступления, предусмотренного старым кодексом 97 года, там это санкция в виде лишения свободы от 10 до 20 лет, либо пожизненный срок, либо смертная казнь. В новом кодексе такой меры нет, соответственно, в отношении его не может быть применена смертная казнь. Преступление и наказание определяются законом, который действовал на момент совершения деяния».

Спустя 13 лет дело вновь будет рассматриваться в Жамбылском суде по уголовном делам. Дата и время рассмотрения пока не назначены.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: