В Китае предложили внести изменения в Конституцию

Kremlin Pool / Global Look Press, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2018 09:17 Kremlin Pool / Global Look Press
Нынешний председатель КНР Си Цзиньпин возможно сможет быть переизбран после 2023 года на третий срок.

На открывающемся в Пекине пленуме ЦК Коммунистической партии Китая рассмотрят предложения по изменению Конституции страны. Нововведения будут касаться ограничения двумя сроками на занятие должности председателя КНР, сообщает издание South China Morning Post, передает Лента.ру.

Если изменения будут приняты, нынешний председатель КНР Си Цзиньпин сможет быть переизбран после 2023 года на третий срок.

Си Цзиньпин в 2012 году стал генеральным секретарем ЦК КПК, а в 2013 году — председателем КНР. Как ожидается, он будет переизбран главой государства на предстоящей сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), которая пройдет в марте.

В ноябре прошлого года Си Цзиньпин был переизбран генсеком ЦК компартии, уставом КПК ограничения на занятие высшего партийного поста не предусмотрены.

Вопросы изменений в Конституции входят в прерогативу сессий ВСНП и, как считают наблюдатели, будут приняты на заседании в текущем году.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: