Жители Актобе выступили в соцсетях против названий "Алматы" и "Астана"

Диапазон, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2018 07:52 Диапазон
Не согласные жители подписываются под письмом, в котором просят принять названия Илек и Сазды.

Депутаты утвердили названия новых районов "Астана" и "Алматы". По их словам, большинство жителей поддержало эти названия, пишет Zakon.kz со ссылкой на Диапазон.

Но в соцсетях народ негодует. Не согласные жители подписываются под письмом, в котором просят принять названия Илек и Сазды.

6 апреля на сессии маслихата депутаты единогласно приняли решениеразделить Актобе на районы – "Алматы" и "Астана". По их словам, большинство избирателей поддержало эти названия.

В социальных сетях горожане стали недоумевать, что они не поддерживали названия "Астана", "Алматы". Самые активные написали письмо с просьбой не давать районам названия двух столиц, а дать им местные названия, близкие к истории Актобе. Это названия рек Илек и Сазды. В группу энтузиастов, написавшие письмо и подписавшиеся под ним, вошли историки, журналисты, преподаватели вузов и другие представители интеллигенции - более 20 общественных объединений. Активисты пояснили Диапазону, почему не согласны с решением депутатов.

- Главное возмущение в том, что с мнением населения не считались, как будто нет народа. Зато все преподносилось якобы от народа, - возмущается Айткали Италиев, руководитель общественного объединения «Улт тагдыры». - Получается, наш город будет состоять из трех городов – Актобе, Алматы, Астана. Мы хотим названия наших рек Илек и Сазды. Эти реки несут исторический код нашей местности, который формировался веками.

Больше всего актюбинцев разозлило то, что чиновники и депутаты не прислушались к мнению населения.

- С мнением народа обязаны были считаться. Если бы это был ресторан или торговый дом, то пусть называют, как хотят. Но речь о городе, в котором мы живем. Мое мнение: мне нравятся города Астана и Алматы, но я против чтобы ими называли наши районы. В нашей творческой среде и актеры, режиссеры и другие, кто в театре, хотят в названиях Сазды и Илек, - говорит художественный руководитель театра «Еки Езу» Нурлыбек Жубаткан.
Культурный деятель Казахстана добавляет, что у каждой местности -свои реки, горы, народные герои, и в Актобе так же есть своя природа, в которой можно найти исторические названия.

- Астану и Алматы нельзя разменивать на районы областного центра. Народу втирают, что нужно назвать двумя столицами. Кому-то выгодно было так назвать. И теперь проталкивают эти названия. Астана – наша столица, она должна быть неповторима. Алматы – культурная столица, ее тоже нельзя трогать.

В нашем регионе много исторических названий. Но никто их не изучал, раз спешно приняли решение. Именами людей называть тоже нельзя - начнется трайбализм. Поэтому лучший вариант – названия рек. И потом, будущие поколения должны знать историю родного края. А Сазды и Елек будут отражать нашу историю, - аргументирует профессор Кушкинбай Ахметов, преподаватель в АРГУ им.Жубанова.
К этому дню по городу идет сбор подписей к письму, которое есть и в Интернете, в частности, в Facebook. По словам активистов, письмо будет отправлено президенту Казахстана, в республиканскую ономастическую комиссию и акиму Актюбинской области.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: