В Атырау откроется шахматная академия четырехкратной чемпионки мира Динары Садуакасовой

Пресс-служба акима Атырауской области, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2018 14:47 Пресс-служба акима Атырауской области
Гроссмейстер и четырехкратная чемпионка мира по шахматам Динара Садуакасова намерена развить этот интеллектуальный вид спорта в нефтяном регионе.

В настоящее время при поддержке акимата города Атырау проходит процедура оформления документов, передает zakon.kz.

Гроссмейстер и четырехкратная чемпионка мира по шахматам Динара Садуакасова намерена развить этот интеллектуальный вид спорта в нефтяном регионе. С этой целью шахматистка провела часовой мастер-класс с детьми в возрасте от 6 до 14 лет – раскрыла секреты успешной игры и рассказала о кратчайших путях выигрыша.

-Мы хотим привлечь двух тренеров по шахматам из стран СНГ, если этот вопрос решится в положительную сторону, приезжие специалисты будут тренировать этих юных шахматистов. Я намерена развивать данный интеллектуальный вид спорта в Атырауской области, — рассказала именитая шахматистка.

Отметим, что на данный момент в Атырау в трех государственных и шести частных школах игре в шахматы обучаются порядка 250 детей и подростков.

-Каждые выходные на постоянной основе в Атырау проходят турниры по шахматам. В феврале текущего года в нашей области прошел чемпионат Казахстана, на котором юные атырауские шахматисты показала себя на достойном уровне и продемонстрировали хорошую игру, — рассказал вице-президент Атырауской областной федераций по шахматам Сабырбай Гайсин.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: