Назарбаев: Армянский народ найдет верный путь выхода из кризиса

Liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2018 09:20 Liter.kz
Назарбаев и Саркисян обсудили ситуацию в Армении.

Состоялся телефонный разговор Нурсултана Назарбаева с президентом Республики Армения Арменом Саркисяном, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт президента РК.

Как отмечается в сообщении, в ходе беседы президенты двух стран обсудили текущую внутриполитическую ситуацию в Армении.

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что дружественный армянский народ найдет верный путь выхода из сложившегося кризиса через конструктивный диалог в рамках правового поля.

Акции против избрания экс-президента Сержа Саргсяна премьером Армении начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна, который дважды избирался на пост президента, в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране; 17 апреля оппозиция объявила о начале "бархатной революции". Несмотря на протесты, парламент Армении в тот же день избрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, Саргсян подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. Ранее вступили в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.

Акции протеста возобновились в Армении после того, как парламент не избрал оппозиционного лидера Никола Пашиняна на должность премьер-министра. Демонстранты начинают блокировать дороги в армянской столице, а также шоссе, ведущие к аэропортам.

Ситуация остается напряженной, однако пока полиция действует максимально корректно.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: