Трое двойняшек родились в Усть-Каменогорске в День Президента

Сегодняшнее утро для некоторых восточноказахстанцев стало вдвойне праздничным. В День Первого Президента РК по всей области на свет появилось уже 30 новорожденных. И это не предел, ведь в среднем ежедневно в роддомах ВКО рождаются около 60 детей, а ежегодно – 22 тысячи, передает Zakon.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.
В ночь на 1 декабря в ЦМиРе Усть-Каменогорска появились на свет три двойни: мальчик и девочка, и две пары девочек. А благодаря вере в судьбоносное значение имени, двух новорожденных мальчиков назвали символично-Нурсултанами.
"У меня есть 4 дочки. Теперь родился богатырь – его вес 3,6 кг. Я верю в то, что сына ждет светлое будущее, и он достигнет больших высот. Спасибо нашему президенту Нурсултану Назарбаеву за то, что мы живем мирно и спокойно", - говорит Айнур Кобланова, назвавшая своего сына Нурсултаном.
Мама двойни Владимира и Дарины – Екатерина, очень счастлива и также благодарна президенту за стабильность и согласие в стране.
К слову, других двойняшек назвали созвучными именами Асель и Асем, Еркем и Коркем.
Счастливые семьи получили подарки от имени президента страны: детские автомобильные кресла, коляски, кроватки, а молодым мамам подарены цветы и аптечки для ухода за новорожденными. Подарки символизировали безопасное детство, особенно автокресла, и оказались как нельзя кстати.
"Сегодня великий праздник – праздник Первого Президента Республики Казахстан. И именно наш глава государства уделяет огромное внимание охране материнства и детства, - рассказывает заместитель акима ВКО Асем Нусупова.
Она отметила, что эта акция проводится во всех районах области, и всем детишкам, родившимся в этот знаменательный день, будут вручены ценные подарки. Также она подчеркнула, что ко Дню независимости 32 специалиста родовспоможения и детства Центра матери и ребенка получат квартиры в городе Усть-Каменогорск. А с нового года заработная плата врачей организаций первичной медико-санитарной помощи области – а это порядка 1000 специалистов – повысится на 20 процентов.
За последние 3 года в Восточном Казахстане в целях реализации Государственной программы "Денсаулык" и трехлетнего областного плана повышения конкурентоспособности здравоохранения прикладываются большие усилия для повышения качества службы родовспоможения. Для Центра матери и ребенка, Перинатального центра Семея и районных больниц закуплено оборудование на 4,7 млрд. тенге. Более 50 врачей в сфере материнства и детства прошли обучение в лучших клиниках за рубежом. В следующем году также полсотни медиков будут перенимать опыт иностранных врачей.
Как отмечает руководитель управления здравоохранения Марат Шоранов, в Восточном регионе уже сегодня есть возможность выхаживать детей с весом менее 500 грамм. Благодаря технологиям и комплексной программе ежегодно выхаживаются более 150 детей с минимальным весом. Сегодня ЦМиР оказывает помощь по III уровню регионализации. До конца года центр будет оснащен оборудованием для нейрохирургии, кардиохирургии, детской реабилитации и сможет перейти на IV уровень, самый высокий.
Помимо этого, в скором времени ЦРБ Зыряновского и Аягозского районов будут переведены со II уровня на III уровень регионализации медицинской помощи. Тогда усть-каменогорский ЦМиР и семейский Перинатальный центр разгрузятся в среднем на 4 тысячи родов, а жители этих районов получат высокоспециализированную помощь не выезжая в областной центр и город Семей.