Лента новостей
0

Провожаем 2018 год: главные события апреля в Астане

astana.gov.kz astana.gov.kz
Одним из главных событий месяца стал I инвестиционный форум района Сарыарка.

Официальный сайт столичного акимата подводит итоги уходящего года, вспоминая наиболее важные события в жизни города, сообщает Zakon.kz.

Одним из главных событий месяца стал I инвестиционный форум района Сарыарка, в котором приняли участие более 300 инвесторов из Франции, Германии, Турции, Канады, Китая, России, Беларуси, Украины, Азербайджана, а также отечественные предприниматели. Обсуждались проекты строительства дорожных метеостанций, внедрение технологии 5G, производство снегоплавильного оборудования, мелиорация зеленых насаждений и другие инновации. По итогам форума было подписано 11 документов на общую сумму порядка 30 млрд тенге.

В третий раз с успехом прошла при поддержке акимата Астаны международная книжная выставка-ярмарка "Eurasian Book Fair – 2018".

В крупнейшем книжном форуме страны участвовали более 150 издательств и книжных организаций из 18 стран мира – России, Польши, Великобритании, Беларуси, Азербайджана, Таджикистана, Турции, Китая, Индии, Албании и других государств. Помимо возможности купить новые книги по издательским ценам, книголюбов ждали творческие встречи с писателями, поэтами и деятелями культуры.

Продолжалась цифровизация всех сфер городской жизни, в том числе и охраны правопорядка. Было объявлено, что внедрение системы фотовидеофиксации "Сергек" помогло снизить количество преступлений в городе в среднем на 30 процентов, ДТП – на 18 процентов. С помощью камер "Сергек" удалось раскрыть более 500 уголовных преступлений.

Одним из резонансных преступлений стало похищение бронзового мальчика из скульптурной композиции – памятника жертвам голодомора 1932-1933 годов. Бронзовую фигуру мальчика полицейские изъяли в одном из пунктов приема металла, подозреваемого в краже задержали.

В апреле в городе посадили Аллею межнационального согласия и вишневый сад. А на общегородской субботник "Мы – за чистый город!" 21 апреля вышли более 100 тысяч жителей столицы и высадили около 5 тысяч саженцев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления